*На главную страницу*

 
· Личные сообщения· Новые сообщения ·

· Участники · Правила форума · Поиск · RSS ·


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » MisTic » Расы » Бастет
Бастет
Genso_OkamiДата: Вторник, 22.11.2011, 00:52 | Сообщение # 1
Монарх
Группа: Администраторы
Сообщений: 2248
Статус: Offline
Бастет – это богиня солнца, любви и радости, урожайности и плодородия, в Древнем Египте бастет почитали в частности как охранительницу дома. Она изображалась в виде женщины с кошачьей головой или и вовсе – в облике кошки.

Она была дочерью солнечного бога Ра, женой птаха, матерью менее известного в наших широтах Махеса. Часто ее олицетворяли с Тефнут и Сехмет. Так что, не смотря на традиционное представление Бастет, как тоже солнечной богини, защитницы женщин, покровительницы родов и плодородия, Бастет также имеет вторую сущность, агрессивную и недобрую. В этом случае она олицетворялась с головой львицы. Есть легенда, что иногда она превращается в Сехмет, добрая кошка становится львицей. А Сехмет переводится как могучая. Она является грозным оком своего отца, богиней испепеляющего солнца, но и целительницей, которая может как напускать недуги, так и исцелять их. Ее жрецами были врачи.

Но вот характер у Сехмет был адский. Есть еще одна легенда. На голове Сехмет всегда изображался солнечный диск, испепеляющее мир солнце. Так вот, однажды бог солнца Ра разгневался на непослушных людей, и Сехмет, как око отца, наслаждалась гибелью человечества, устроив резню. Вскоре боги поняли, что если не остановить суровую воительницу, не станет человечества, и некому будет поклоняться богам. Приготовили они пиво, и лишь выпив его и опьянев, Сехмет прекратила всю эту резню. Кстати, по той же легенде, пиво подкрасили с помощью минеральных красителей в красный оттенок. Могучая богиня приняла пиво за кровь (как мы помним, до сих пор львицы своими языками раздирают кожу жертвы до крови и слизывают ее). Только поэтому Сехмет напилась пива!

А в своей первой ипостаси Бастет – весьма любезная и милая богиня. Ее священное животное – кошка. Кошек в Египте вообще чтили. Кстати, называли их совсем просто: «Мяу» или, по другой транскрипции, «Мау». Кошек уважали, их боготворили и обожали. Это были члены большой египетской семьи. Так что и после смерти ее продолжали уважать, хороня с великими почестями, как земное воплощение кошачьей богини. А уж если кто убивал животное, того казнили с особой жестокостью. Кстати, на Дальнем Востоке к этим животным тоже относились с великим уважением.

Египтяне в знак траура, когда кошка умирала, и хозяева, и многочисленная родня, полностью выбривали свои брови. А тельце кошки бальзамировали, с почестями хоронили в специальном саркофаге, который размещали в специальном некрополе – сугубо для земных воплощений богини Бастет.


 
Форум » MisTic » Расы » Бастет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама!Каталог качественных сайтов