*На главную страницу*

 
· Личные сообщения· Новые сообщения ·

· Участники · Правила форума · Поиск · RSS ·


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Japan's » Легенды » Посол Неба (яп. мифология №4)
Посол Неба
Genso_OkamiДата: Вторник, 22.11.2011, 13:18 | Сообщение # 1
Монарх
Группа: Администраторы
Сообщений: 2248
Статус: Offline
Боги смотрели с небес на землю и видели, что подземные духи зла все более и более заполоняют землю. Ни днем, ни ночью не было от них спасения. Осхи-Хоми- Светловолосый, один из самых высших духов неба, был назначен послом на землю и царить над ней. Лишь только стал он на "шатающийся мост", как ему послышался шум раздора и неразберихи, зашагал назад и молвил:
-Выберите заместо меня другого бога сделать это.
Вызвали тогда Великий дух неба и богиня солнца Аматэрасу восемь миллиардов богов в русло безводной небесной реки. И молвила тогда богиня солнца:
-Мир полон беспокойства и смятения. Бог должен спуститься к ним и подготовить их к приходу нашего сына Ниниги, который будет царить над ними. Кто пойдет?
И все восемьсот миллиардов сказали:
-Однозначно Аме-Нохо должен туда спуститься!
И спустился Аме-Нохо на землю; жил он там очень счастливо, и абсолютно позабыл о своих обязанностях, которые возложили на него небесные духи. Жил он дружно с духами зла, а беспорядки продолжались по-прежнему.

Три долгих года Аматэрасу и Великий дух ждали известий, но напрасно. Тогда сказали они:
- Пускай идет Аме-Вако, молодой принц неба, он то точно будет следовать нашим предписаниям.
И выдали они ему большой лук небесный для птиц и оперенную стрелу небесную, всегда попадавшую в цель.
-Этим ты обязан начать войну против духов зла и установить новый порядок в стране!
Но лишь только молодой принц спустился на берег моря,- пред ним оказалась изумительно прекрасная девушка принцесса Блеск- земли. Грациозность принцессы очаровала Аме-Вако. Он был столь очарован, что не смог от нее отвести глаз. В скором времени он взял ее себе в жены.
Прошло восемь лет. Молодой принц проводил время в веселых пиршествах и удовольствиях. Ни единого раза не попытался он навести на земле мир и порядок; он даже занимался любовью с духами земными и содействовал им, чтобы насолить духам неба и быть хозяином земли самостоятельно.
И в третий раз собрались восемьсот миллиардов богов в русле высохшей реки. Аматэрасу сказала так:
-Слишком медлит наш посол с ответом. Кто спустится, чтобы узнать причину, почему он столь медлителен?
И позвали тогда боги Фазана и приказали ему следующее:
-Иди у Аме-Вако и скажи ему: "Небесные боги послали тебя в страну, для того чтобы ты навел порядок и победил злых духов. В течении восьми лет ты молчишь. В чем дело?"

Фазан стремительно поспешил на землю и спустился на широкие ветви древа, которое росло у врат дворца молодого принца; он выкрикивал точь-в-точь приказ как ему сказали и не мог дождаться никакого ответа. Лишь Ама-по-загу услышала крики Фазана, которые были обращены к принцу; она побежала к нему и молвила:
-Крик его предвещает беду! Убей его из своего лука!
А дальше ни о чем не размышляя Аме-Вако выстрелил Фазану в сердце. Стрела небес полетела дальше и дальше. Мгновенно, как ветер, она неслась через воздух и в конце концов, разорвав облака и тучи рухнула к ногам богини Аматэрасу, которая сидела на своем золотом троне. Богиня увидела, что это была за стрела, и чьей кровью она была запачкана. Она подняла стрелу и бросила как можно дальше от себя.
-В случае, если наш Аме-Вако целился в злых духов, то пускай она не тронет юного принца, ну а если сердце его наполнено злобой, то пускай стрела убьет его.
И произошло так, что в тот миг, когда принц отдыхал после крупного праздника, стрела без ошибки отыскала его и пронзила его грудь.. Громко кричала принцесса, когда увидела, что ее муж мертв. Ее стоны боли достигли неба. Тогда отец Аме-Вако, сотворил ужасный ураган, и вознес этот ураган мертвого принца на небо.

Построили громадный дом печали; восемь дней и девять ночей слышались в округе жалобы и плач, дикие лебеди, серые цапли, птицы-рыболовы, фазаны и воробьи, все издавали стенанья и плакали. Когда Айи-ши-ки пришел оплакивать своего братика, он настолько походил на молодого принца, что родители заключили его в объятия и молвили:
-Наш ребенок не мертв! Наш хозяин не мертв, нет!..
Но Айи-ши-ки разозлился на них за то, что они приняли его за Аме-Вако. Он вытащил меч с десятью лезвиями и разрубил "дом печали" на маленькие кусочки и развеял эти щепы на все четыре стороны.
В тот момент боги поняли:
-Таке-Мика обязан спуститься и разрушить этот мятежный порядок.
Вместе с Тори-Буне он отправился в дорогу и вышел на берег моря Инасо, в стане Тдзумо. Они вытащили свои мечи. Тори-Буне и Таке-Мика уселись в позу лотоса и с того времени началась война со злыми духами и в скором времени они победили их.
Когда мир был достигнут и задание выполнено, они возвратились назад в голубую синеву небосвода.


 
Форум » Japan's » Легенды » Посол Неба (яп. мифология №4)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама!Каталог качественных сайтов