*На главную страницу*

 
· Личные сообщения· Новые сообщения ·

· Участники · Правила форума · Поиск · RSS ·


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Народное.. » Фанфики » Сказание об Армедиане (Ориджиналы)
Сказание об Армедиане
Genso_OkamiДата: Понедельник, 30.01.2012, 13:17 | Сообщение # 1
Монарх
Группа: Администраторы
Сообщений: 2248
Статус: Offline
Автор: Erice Niveus
Фэндом: Ориджиналы
Рейтинг: G
Жанры: Фэнтези, Философия, Психология
Размер: Мини, 2 страницы
Кол-во частей: 1
Статус: закончен
Описание:Сказание-притча о Правде и Лжи
Публикация на других ресурсах:
Только с разрешения автора!


Vitam impendere vero
Жизнь правде посвящать


В давние времена жил человек по имени Армедиан, который не произнес ни слова лжи. Он просто не умел. Всегда и всем он говорил одну лишь правду. От этого жизнь его была нелегкой. У него не было постоянных друзей и постоянного дела. Жена, дети, товарищи – все втайне ненавидели его. И он это чувствовал, в глубине души ненавидя их тоже. Ненавидя этот мир, который никогда не сможет принять такого, как он.
И вот, желая раз и навсегда разорвать паутину ненависти, пришел Армедиан к высокому обрыву. Заглянул вниз, и не увидел дна. Лишь бездна, вечным объятьям которой он решил отдаться. Он уже приготовился сделать шаг в мир духов, когда увидел неподалеку от себя прекрасную деву, стоящую, как и он, у края обрыва.
— Почему ты здесь? – спросил Армедиан у девы, — ты молода и прекрасна, ты сияешь жизнью и чистотой. Стоит ли тебе повторять участь, что уготована лишь такому изгою, как я?
— О, я лишь жду того, кто сможет увидеть правду, — улыбнулась дева, — мою и этой бездны.
— Правду!.. – горько расхохотался Армедиан, — так знай же, что в этом мире правда никому не нужна! Я не знаю, для чего такой бесполезной ношей одарил меня Творец, но за правду, которую я не могу не нести другим, в меня прилетают лишь камни и насмешки. Соседи придумали мне новое имя, «бог правды», но называют так лишь с омерзением и желчью, на которую только способны.
— Посмотри вперед, — сказала дева, — на огромное сухое дерево, что растет на скале, возвышающейся посреди пропасти.
— Это дерево умирает, — кивнул Армедиан, — оно умирает потому, что земли эти непригодны для жизни и не могут дать ему ни капли необходимой влаги…
Внезапный порыв ветра принес под ноги Армедиана засохший цветок с умирающего дерева. Когда человек поднял его, цветок рассыпался в прах, оставив на ладони лишь три крохотных семечка.
— И это дерево так же не способно дать этому миру ничего, кроме ненужной гнили! — с болью воскликнул Армедиан, бросив семена в пропасть.
Дева немного помолчала, а затем произнесла:
— Чего бы ты хотел от своей жизни? Я могущественная Ведьма, и могу сделать все, что пожелаешь.
— Если ты действительно так сильна, как говоришь, дай мне прожить эту жизнь, наделив возможностью лгать, — усмехнулся Армедиан, не слишком веря в слова девы, — хочу жить, как любой нормальный человек. Хочу быть понят и любим другими…

…И он начал жить заново. Он научился манипулировать словами и использовал свою ложь для достижения достатка и славы, устранив соперников и скрывая от окружающих ту правду, которая была ему не на руку. Все в округе уважали Армедиана, восхищались его успешностью и острым умом. Дети хотели во всем походить на отца, жена гордилась супругом, а молодая красивая любовница падала у его ног при каждом слове. Армедиану нравился этот мир и люди, живущие в нем.
Но он снова пришел к высокому обрыву и взглянул в бездну, дно которой скрывалось во тьме. Не сразу он заметил прекрасную деву, которая стояла на краю обрыва так же, как и он.
— В чем дело, уважаемый Армедиан? – спросила дева, легко улыбнувшись, — Вам ли покидать жизнь в самом ее расцвете, когда для выживания не требуется ничего, кроме небольшого пускания пыли в глаза?
— Я задыхаюсь от пыли, — заявил Армедиан, — я пришел в это место лишь для того, чтобы почувствовать аромат цветущего зеленого дерева, что растет в загадочной дымке прямо перед нами, на скале посреди пропасти.
В следующий миг поднялся сильный ветер. Под влиянием его порыва от дерева отломился острый сучок, стремительно полетев к Армедиану и воткнувшись ему в глаз.
— Что это было?! – в отчаянии вскричал Армедиан, падая на колени от ужасной боли и прикрывая ладонью окровавленное око, — это дерево… оно обмануло меня своей красотой и в один миг лишило возможности видеть!
— Не суди его строго, — тихо проговорила дева, — это дерево всего лишь отбрасывает тяжелые сухие сучья, чтобы выжить. Но из-за дымки, которой окружено, не может разглядеть, упадут эти сучья на землю, или же станут причиной боли и слепоты.
— Будь проклято это дерево! – в сердцах воскликнул Армедиан, — будь проклято оно, и будь проклят я вместе с ним, потому что ничем не отличаюсь от него, ведя обманчиво красивое существование лживой твари, скрывающейся от мира за собственной дымкой!
— Чего бы ты хотел сейчас? Я могущественная Ведьма, и могу сделать все, что пожелаешь, — произнесла дева.
— Все, что я сейчас хочу – это окончить свою нелепую иллюзорную жизнь, потому что больше всего я ненавижу самого себя…

Человек, который ни произнес ни слова лжи, снова стоял на краю обрыва, устремив взор своих здоровых глаз на высохшее дерево.
— Что ты понял теперь? — спросила Ведьма.
— Лишь то, что для меня нет жизни в этом мире, каким бы я ни был, — медленно проговорил Армедиан, — я не желаю ослеплять людей своей ложью, но и правда моя так же бесполезна, как эти сухие цветы и крохотные семена с умирающего дерева.
— Значит, ты не изменил решения? – дева заглянула ему в глаза.
— Не изменил. Мне только интересно знать: чего добилась ты, стоя рядом со мной и исполняя мои желания?
— Того, чего и желала, — дева улыбнулась и взяла Армедиана за руку, — прыгнем вместе?
Он только кивнул, прижав к груди последний высохший цветок. Они оттолкнулись от края обрыва и совершили полет в неизведанность, скрытую за темнотой бездны.

Долгую, тихую и честную жизнь прожили Ведьма и Бог Правды Армедиан, ибо на дне пропасти их заботливо удержала от падения мягкая листва молодого, рожденного из семян леса.

Erice Niveus
08.02.2009


 
Форум » Народное.. » Фанфики » Сказание об Армедиане (Ориджиналы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама!Каталог качественных сайтов