*На главную страницу*

 
· Личные сообщения· Новые сообщения ·

· Участники · Правила форума · Поиск · RSS ·


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Народное.. » Фанфики » Где-то около сна… (Naruto)
Где-то около сна…
Genso_OkamiДата: Понедельник, 30.01.2012, 13:18 | Сообщение # 1
Монарх
Группа: Администраторы
Сообщений: 2248
Статус: Offline
Автор: Erice Niveus
Фэндом: Naruto
Персонажи: Наруто, Неджи
Рейтинг: G
Жанры: Джен
Размер: Мини, 2 страницы
Кол-во частей: 1
Статус: закончен
Описание:Фик написан под впечатлением от песни Хелависы
«Королевна», для меня – прекраснейшей из песен. Эпиграфы
к первым двум частям фика – тексты из этого чуда.
Посвящение:посвящаю этот фик White Blood Rose и JuliaPupsic,
очень добрым человечкам, и их дружбе. ^__^
Публикация на других ресурсах: Только с разрешения автора!
Примечания автора: Датируется 2007 годом, когда
автор еще был известен под ником Yalaine

Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья,
Каждую ночь полет мне снится — холодные фьорды, миля за милей…


Кто бы что ни говорил, а Неджи плохо помнил детство. В уголках разума сохранились лишь горькие моменты: печаль, смерть, злая судьба. А вот мирных и светлых воспоминаний почему-то не осталось.
Впрочем, кое-что Неджи все-таки помнил. Вернее, вспомнил, совершенно случайно, одним прохладным утром. Тогда, когда уже и не думал о том, чтобы возвращаться мыслями в прошлое. Но ночью он увидел сон – и образы, что исчезли из его жизни пять лет назад, вернулись яркой вспышкой. Слишком светлой и слишком теплой, чтобы безоговорочно поверить в их реальность.
Неджи вспомнил место, где любил гулять в детстве. Сад, что весной становился белым от цветущей сакуры. Опадающие лепестки парили в воздухе и, касаясь мальчика, таяли, будто снег, сливаясь со светлой одеждой.
В том саду Неджи любил сидеть на скамейке и читать книгу, всегда одну и ту же. За свою жизнь он прочитал много, но в основном сюжеты либо перепутались в его голове друг с другом, либо просто забылись. Эту же книгу Неджи помнил превосходно и очень любил: она помогала отвлечься от проблем, ибо описывала сказочный мир. Особенно запечатлелся в памяти образ главного героя, вечного странника, бредущего по заснеженным горам в поисках своего места в жизни. Доброго, веселого, беззаботного, с чистым сердцем и огромной внутренней силой, что помогает преодолевать все трудности пути. Его очертания видны издалека, чересчур ярко выделяется он на той картине печальной природы. В детстве Неджи очень хотел встретить его…
И книга, и сад – пройденные страницы жизни. Гулять в саду сейчас попросту нет времени, а книга… кажется, он ее потерял.

Но сейчас сон, пробуждающий воспоминания, возвращается к Неджи каждую ночь. И, просыпаясь с тяжестью на сердце, юноша спрашивает себя:
— Неужели этот сон предопределен мне судьбой?
Нет, говорит внутренний голос, ты просто одинок.
Ты просто всегда мечтал встретить беззаботного вечного странника, который гуляет по саду и читает твою любимую книгу.

***

Подойди ко мне поближе, дай коснуться оперенья,
Каждую ночь я горы вижу, каждое утро теряю зренье…

Сколько Наруто себя помнил, он почти никогда не читал книг. Это занятие казалось ему ужасно скучным. Гораздо приятнее было побегать по деревне или поиграть в ниндзя со знакомыми ребятами. Только в Академии, под строгим присмотром учителя, приходилось открывать ненавистные страницы.
Наруто хорошо помнил свое детство. И признавал, что на фоне плохих воспоминаний попадались и светлые. Например, юноша отчетливо помнил сад, где проводил почти все лето, весело бегая по узким дорожкам и лазая по старым деревьям. В густой листве можно было легко спрятаться от посторонних глаз, и Наруто искренне удивлялся, почему каждый проходящий мимо легко замечал его. Теперь он понимал: оранжевый костюм чересчур ярко выделяется на зеленом фоне.
В том же саду Наруто нашел единственную книгу, которая ему понравилась. Мальчик решил взять ее домой, чтобы на следующий день вернуться и, возможно, найти хозяина. Вечером он ради любопытства решил полистать страницы – и, впервые заинтересовавшись сюжетом, зачитался до утра: в книге говорилось о мире его мечты. А главный персонаж, белая птица с человеческим разумом, незримо парящая над покрытыми вереском заснеженными горами, вызывала у Наруто восхищение. Верная и благородная, но искренне печальная, она летала по миру в поисках человека, который посадит ее на свое плечо и позволит мудрым глазам увидеть самые сокровенные тайны своей души. Наверное, мальчик всегда мечтал о такой птице…
Сейчас у Наруто совсем не остается времени гулять в саду. А книгу он собирался вернуть – но забыл. А может быть, не смог.

И вот спустя несколько лет после сказочной находки юноша уже много ночей подряд видит сон о том мире. А утром, просыпаясь, берет в руки книгу и перечитывает любимые моменты. И каждый раз он твердит себе:
— Наверное, этот сон – просто случайность.
Нет, возражает внутренний голос, ты видишь его, потому что одинок.
Потому что ты всегда мечтал найти верную белую птицу, которая гуляет в твоем любимом саду и беззаботна хотя бы настолько, чтобы один раз в жизни потерять дорогую себе вещь.

***

Случайность или судьба?

Неджи сидит на той же скамейке, что и пять лет назад, в саду своего детства, где весной все становится белым от лепестков цветущей сакуры.

Наруто возвращается в любимый сад со старыми деревьями. Бежит по узким дорожкам к тому месту, где несколько лет назад нашел любимую книгу. Он сжимает ее в руках, наивно и искренне надеясь, что хозяин еще вернется за своим вместилищем сказочного мира. Наконец, он достигает заветного места…

И взгляды двух юношей встречаются. Добрый и мудрый. Беззаботный и печальный. В саду, где растет сакура, и тянутся к небу старые высокие деревья.
— Привет! Я книгу хотел вернуть. Такая хорошая. Может быть, кто-то еще ищет ее.
— Это… моя книга.

Они будто целую вечность сидят рядом, укрытые от внешнего мира тишиной и густой листвой деревьев. И наступает момент, когда мысли и чувства двоих сливаются воедино, открывая двери в их собственную сказку.
— Так странно… Последнее время я каждую ночь видел один и тот же сон.
— Я тоже. А что тебе снилось, Неджи?
— Будто я птица с человеческим разумом, чьи белые перья становятся невидимыми на фоне чистого снега и печального вереска.
— А я во сне чувствовал себя странником и путешествовал целую вечность, необычайно ярко выделяясь на картине природы.


Erice Niveus aka Yalaine
20.08.2007


 
Форум » Народное.. » Фанфики » Где-то около сна… (Naruto)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама!Каталог качественных сайтов