*На главную страницу*

 
· Личные сообщения· Новые сообщения ·

· Участники · Правила форума · Поиск · RSS ·


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Народное.. » Фанфики » Вся правда (Блич)
Вся правда
Genso_OkamiДата: Четверг, 09.02.2012, 13:14 | Сообщение # 1
Монарх
Группа: Администраторы
Сообщений: 2248
Статус: Offline
Автор: Eswet
Рейтинг: G
Категория: джен
Написано: "Джен. Готей-13 как военная организация, защищающая Сейрентей
от Пустых. Взгляд со стороны капитана и лейтенанта (выбор отряда на совести
исполнителя, если всех отрядов, то будет совсем замечательно)."

- Не, Ичиго, а в самом деле: ты почему спрашиваешь?

Ренджи смотрел с нескрываемым любопытством, а Ичиго никак не мог придумать вменяемую причину, которая бы заставила его задать вопрос.

- Ну, понимаешь... - наконец выжал он из себя, - вот я дерусь-дерусь... мы все деремся... с холлоу, это понятно, это я знаю зачем. Но вот с Айзеном, да? Он ведь тоже был шинигами. И Тосен. Но они же пошли на эти эксперименты, и на сотрудничество с холлоу, и на все, что там было, верно? Тогда получается, что они были неправильные шинигами? Или они вроде как революционеры? Новый порядок, все дела. А Урахара? Он же тоже что-то такое наклепал запретное. Хотя был капитаном. И вообще, капитаны вот... Капитанов на дежурство в Генсей ведь не посылают. И лейтенантов не посылают. Вы - там у себя в Обществе...

- Чего-то я запутался, - признался Ренджи.

- Да я сам запутался! - Ичиго в сердцах махнул рукой, заехал по фонарному столбу и тихо выругался. - Ну короче, я хочу уже наконец знать: для чего вообще нужен Готей-13? Как у вас там все это устроено? В чем смысл?

- Служить и защищать! - выпалил Ренджи, рефлекторно расправляя плечи. Ичиго вздохнул:

- Кому служить-то? Кого защищать? И от чего?

Ренджи несколько сник. Видимо, исчерпался пафос момента.

- Ну. В общем. Служить Совету 46, защищать души-плюс от душ-минус. Все просто.

- Ну да. Просто, ага. И вот от этой простоты у вас там такие страсти, предательства, секретные исследования, все против всех...

- Слушай, давай ты про это будешь тогда не у меня спрашивать. Я что знаю, то сказал. Служить и защищать. А все остальное... Пойди вон к Кучики-тайчо, спроси его. Или к Урахаре, до него ближе.

- Урахара расскажет, - покивал Ичиго, - я потом лапшу с ушей неделю буду сматывать.

- Ну к Хирако-экс-тайчо сходи.

- Угу. Я себе представляю в красках, куда меня пошлет Хирако. А Саругаки еще и наподдаст, чтоб шел быстрее. Я что - двинутый, этих спрашивать про Готей?!

Ренджи вздохнул, но кивнул. Сам он не присутствовал, но рассказывали, будто Хирако с Ямамото решали статус каракурских вайзардов настолько на повышенных тонах, что с Башни Раскаяния кое-где пооблетела штукатурка, а деревянные части зданий вокруг местами дымились. Дорешались до того, что вайзардам открывался свободный доступ в Общество Душ, но на выходе из врат они обязаны были включать специальный лимит - сродни тому, что включают капитаны и лейтенанты Готея на входе в Генсей. Вроде бы Хирако счел это справедливым, но с тех пор ни один вайзард еще не ступал на территорию Общества.

- Прямо не знаю, что еще тебе посоветовать, - Ренджи развел руками, - разве у старика своего спроси...

- Да я спрашивал. Он сказал, что лично ему Готей вообще никуда не уперся, и дальше рассказывать отказался.

- Коротко и ясно. Ну... тогда точно тебе к Кучики-тайчо. Или к Укитаке-тайчо...

- То есть это опять к Урахаре и уламывать его пустить меня в Общество.

- Прости, друг, вот с этим помочь не могу.

Ичиго упрямо нахмурился:

- Мне нужен ответ на вопрос. Так что Урахара там или нет, а я его получу!

Ренджи покосился на Ичиго сочувственно.

Психованная соковыжималка заново обжила Дангай после гибели Айзена. Так что бежать пришлось быстро, а добежав - долго хватать ртом воздух. Отдышавшись, Ичиго завертел головой, пытаясь сообразить, в каком именно районе города он оказался. Уже и то счастье, что после войны Урахаре было позволено открывать проход прямо в Сейрейтей, а не в незнамо какой сектор Руконгая. Но бабочку ему все равно не вручили.

Улица оставалась пуста и тиха. Башен в центре города отсюда не было видно. Ичиго тяжело вздохнул и побрел направо - просто потому, что куда-то надо было идти.

Через три секунды за его спиной с грохотом обвалилась стена.

- Куросаки Ичиго! - ревел знакомый голос из облака белой пыли.

- Клубничка! - вторил ему не менее знакомый писк.

Ичиго не слушал. Он несся по улице с максимальной скоростью, доступной ему вне банкая, и отчаянно надеялся, что Кенпачи потеряет его в сейрейтейском лабиринте. Если у него и были какие-то идеи на тему «спросить Зараки Кенпачи о смысле существования Готея», то сейчас они начисто испарились из головы.

Запутавшись в поворотах и некстати вспомнив о волчьих ямах в некоторых сейрейтейских переулках, Ичиго чуть сбавил темп и оглянулся - не мчится ли следом неугомонный Кенпачи? Кенпачи не мчался, а вот Ичиго немедленно на кого-то налетел.

- Ух! - столкновение выбило у него воздух из легких. - Ххххх... ххххррр... ыыы! Извиняюсь, Кира... сан.

Кира вяло и неискренне изобразил лицом приветственную улыбку и принялся собирать разлетевшиеся по улице папки и бумажки.

- Надеюсь, никакой новой катастрофы не случилось? - осведомился он, нагибаясь за очередным листом. Ичиго понаблюдал, как Кира придерживает подбородком свои документы, сообразил, что надо бы помочь, но не успел - все уже было собрано.

- Не, - он виновато мотнул головой, - это я от Кенпачи удирал.

- А-а, - черты Киры смягчило некоторое понимание.

Тут Ичиго настигла идея.

- Кира-сан, а можно я спрошу?..

- Да?

- Зачем существует Готей-13?

Кира едва не уронил папки повторно.

- Зачем существует Готей-13?!

- Ну да, - смутился Ичиго. - Я как-то никогда раньше не интересовался, а тут подумал... Ведь кто-то когда-то все это организовал - а для чего? Почему именно так?

- Хм. Действительно. Ну что ж... - в голосе Киры сами собой появились лекторские нотки, - если кратко, то Готей представляет собой исполнительную власть Общества Душ. Ммм, не абсолютную, если можно так выразиться...

- В смысле, это как? Не все подчиняются?

- Да. Высшая аристократия вне нашей юрисдикции. У них свои собственные законы и способы их исполнения. А Готей следит за исполнением законов Совета Сорока Шести в Нижнем городе и в Руконгае, исполняет функции полиции и армии, контролирует науку и образование... экономику в какой-то степени, производство... - тут Кира нахмурился и вздохнул. - Айзен-тай... Айзен это очень подробно читал в Академии. Теперь приходится сомневаться в каждом его слове... хотя я и не думаю, что он искажал эту область. Хм, прошу прощения... я, некоторым образом, торопился, - спохватился он.

- Конечно, конечно, - закивал Ичиго, как болванчик, и через мгновение Кира исчез, будто и не было.

Ичиго потащился дальше по улице, все еще не представляя себе, где очутился и куда ему нужно, чтобы попасть к Бьякуе. Впрочем, в том, что ему нужно к Бьякуе, он уже засомневался. Может, лучше к Укитаке? Особенно если высшая аристократия к Готею вообще не имеет отношения. Хотя Бьякуя вон же глава клана, а служит в Готее, это как? И что тогда на него распространяется, а что нет?..

- Гляди-ите, кто пожаловал! - заорали слева. Ичиго сначала подскочил, готовый удирать, и лишь через секунду осознал, что Кенпачи поблизости и не пахнет, а орет Иккаку.

Иккаку подпирал стенку перед, как выяснилось, воротами одиннадцатого отряда. Рядом обнаружился и Аясегава, занятый полировкой ногтей.

- В шестой - это тебе через пол-Сейрейтея, - Иккаку махнул рукой в нужном направлении. - А чего? Ренджи ищешь? Так он в Генсее был на дежурстве.

- Куда там. Бьякую.

- Эт-то зачем вдруг?

- Спросить хочу. О! Давайте и вас спрошу, - на внятный ответ от Иккаку Ичиго не то чтобы очень надеялся, но вот Юмичика, быть может, смог бы кое-что разъяснить.

- ...Зачем Готей? - изумился Иккаку. - Ну ты спросишь. Смотри, какая петрушка. Есть меносова куча душ, да? Из них, там, десятая часть - с рейяцу...

- Приблизительно двухсотая часть, - поправил Аясегава, не отрываясь от маникюра.

- Да какая нахрен разница, десятая, двухсотая. Часть, короче. С рейяцу. И они хотят жрать. Это важное раз. А важное два - что их тоже хотят жрать. Те души, что без рейяцу, холлоу похрен, растопчет и не заметит. Ну и вот. Которые не хотят, чтобы их сожрали, а в одиночку не отобьются, не все ж как Зараки-тайчо, - те объединяются. Усек? И кормежку так легче добывать.

- По крайней мере, считается, что так было на заре времен, - добавил Аясегава, любуясь делом рук своих. - Говорят, что с самого начала был только один отряд. Потом три. Потом семь, и во времена семи отрядов построили Сейрейтей. Еще позже отрядов стало тринадцать, и где-то тогда Ямамото, тогда еще не сотайчо, основал Академию.

Иккаку вытаращился на товарища не хуже самого Ичиго.

- Ты почем знаешь?!

- Книги, Иккаку, книги иногда надо читать, - нараспев произнес Аясегава. - Знаешь, есть такое место, называется библиотека... Но, Ичиго, имей в виду, это именно «говорят». Может быть, Укитаке-тайчо скажет точнее, он застал основание Академии. А никаких записей старше этой самой Академии лично я не видел.

Ичиго хотел было спросить, как насчет тех душ с рейяцу, которые не попадают в шинигами, но засек на грани слышимости знакомый топот и грохот.

- Спасибо! Я побежал! - выкрикнул он и рванул прочь.

Через пол-Сейрейтея бежать ему, однако, не пришлось: на Бьякую, выходящего из расположения первого отряда, Ичиго наткнулся довольно быстро.

- Бьякуя! - завопил он, задыхаясь от бега, - эй, Бьякуя, подожди!

Бьякуя остановился, но не повернулся к Ичиго. Спина главы Великого дома выражала порицание, презрение и негодование.

- Извини, то есть извините, - вспомнил Ичиго про манеры. Нет, он искренне полагал, что два человека после того, как пару раз друг друга чуть не убили, имеют право на взаимную фамильярность, но раз Бьякуя нервничает... - Как там... Кучики-тайчо, разрешите задать вопрос!

- Разрешаю, - сообщил Бьякуя, все так же не оборачиваясь. Ичиго пожал плечами и обошел неподвижную фигуру.

- Зачем существует Готей-13?

За терпение Ичиго был вознагражден в полной мере: брови Бьякуи неудержимо поползли вверх, и на каменной физиономии отчетливо обозначилось «какого хрена?!». Ичиго задержал дыхание, чтобы не фыркнуть.

- Дабы служить и защищать, - изрек Бьякуя наконец и собрался проследовать дальше, но Ичиго преградил ему путь.

- Про это мне уже доложили. А поподробнее можно?

- Подробнее ты узнаешь об этом, Куросаки Ичиго, когда умрешь.

- Чего?!

- ...попадешь в Руконгай, выдержишь вступительные экзамены в Академию и прослушаешь курс лекций.

- Спасибо, что не сомневаешься во мне. Но я хотел бы все-таки пораньше. Знаешь ли, я все-таки за вас достаточно дрался, чтобы иметь право знать, а за что, собственно!

Лицо Бьякуи приняло непередаваемое выражение, сочетающее «банкай!» и «да за что ж это на мою голову!».

- Готей-13 как организация существует для того, чтобы эффективно управлять отдельными боевыми единицами, располагающими возможностью отправить в круг перерождений душу-минус.

Ичиго подумал, что если Бьякуя надеется усыпить слушателя монотонностью своей речи - так он не дождется.

- Смысл существования шинигами в том, чтобы контролировать круговорот рождений, не допуская выхода душ из него иначе как в нирвану или ад.

Тут Ичиго навострил уши. Адские врата он уже видел, а вот про нирвану применительно к работе шинигами ему пока слышать не доводилось.

- Ради этого контроля шинигами объединены в отряды согласно своим способностям. Каждый отряд специализируется на той или иной сфере функционирования, обеспечивая наилучшее совместное действие, создавая и улучшая методы воздействия на души-минус, по различным причинам покидающие круг перерождений.

- А это... экономика-производство-полиция-что там еще?

С Бьякуи можно было рисовать портрет стойкого мученика за веру.

- Управление экономическими, производственными, социальными и прочими процессами осуществляется Готеем в целях обеспечения полноценного функционирования отрядов и возможно более качественной работы. Куросаки Ичиго, я ответил на твой вопрос?

Вообще-то Ичиго собирался спросить про нирвану, но подумал, что ничего, кроме «Чире, Сенбонзакура!», ему уже не ответят, поэтому ограничился коротким:

- Да, спасибо, ты очень мне помог.

Бьякуя едва заметно кивнул (а может, это он так сглотнул от облегчения) и удалился в шунпо.

Ичиго, чтобы не стоять на месте, побрел дальше куда глаза глядят, пытаясь в уме перевести услышанное с бьякуевского на общечеловеческий и совместить это с тем, что сказали другие.

Выходило странно.

Кира сказал, что Готей управляет всем, что не аристократия. Может быть; но Ичиго помнил, как выглядит Руконгай и как там относятся к шинигами. Совсем не похоже, чтобы шинигами почитали там за исполнительную власть во всем ее величии. И тем более не похоже, чтобы шинигами управляли в Руконгае экономикой и производством. Ичиго догадывался, что в загробном мире законы экономики могут быть не такие, как те, про которые рассказывали в школе; в конце концов, если большинству жителей не нужно есть, то моментально отпадает здоровенный сегмент и производства, и потребления... А все равно - что бы там ни было с экономикой, шинигами-то при чем?

Иккаку сказал, что Готей - это просто стая, которой удобно вместе охотиться и отбиваться от хищников. Может быть; но тогда для чего такая навороченная организация, специализация, иерархия? Не проще ли объединяться в мелкие группы, ну там три, пять, десять человек? Все равно если один из них капитанского уровня, им не страшен почти никакой холлоу... И непонятно, почему не все, у кого есть рейяцу, попадают в шинигами. А те, кто не попал, тоже могли бы объединяться, но они этого вроде как не делают?..

Бьякуя сказал, что все существование Готея сводится к тому, чтобы уничтожать... то есть возвращать в круг перерождений тех же холлоу. Может быть; но такое впечатление, что мало кто придерживается этих взглядов. Иначе откуда тогда все эти внутриГотейские политические склоки и разборки, откуда Айзен с манией величия...

Ичиго понял, что голова у него пухнет и грозит расколоться. И тут же учуял запах лекарств.

Малодушно подумав, что от усиленной мыслительной деятельности его посетили глюки, он поднял взор. И немедленно убедился, что дело не в глюках. Просто он забрел на территорию четвертого отряда.

На неопределенное светлое пятно сбоку он обратил внимание не сразу, а когда обратил, чуть не упал от изумления. Пятном был Ичимару Гин. Он грелся на солнышке, облаченный в бледно-серую юкату, и выглядел едва-едва выздоравливающим - или безнадежно больным.

Ичиго знал - Рукия и Ренджи исправно поставляли ему новости Общества, - что Ичимару чудом выжил после попытки убить Айзена, но утратил рейяцу, и что с ним делать теперь, никто в Готее не знал. Одни считали, что он восстановится со временем, другие - что скоро уйдет на перерождение, как и положено обычной душе-плюс. А пока Ичимару завис в четвертом отряде.

- Э... здрасте, - неуверенно сказал Ичиго и сразу об этом пожалел. Как обращаться к этой полупрозрачной тени то ли врага, то ли друга, он не знал.

- Приве-ет, - отозвался Ичимару и улыбнулся крокодильски, несмотря на полупрозрачность. - Снова запрягли мир спасать?

- Да нет, в общем... - Ичиго был рад заданному вопросу, потому что, поздоровавшись, нужно было продолжать разговор, а о чем разговаривать, он тоже не имел представления. - Вот, хожу, спрашиваю, зачем Готей нужен.

- Низачем, - Ичимару пожал плечами и отвернулся.

Ичиго поперхнулся. Вообще-то, сообразил он, Ичимару бывший капитан. Ответа на этот вопрос он не может не знать - ну хоть какого-нибудь!

- Как... как это низачем?

- Вот так и есть, - равнодушно сказал Ичимару, но все же обернулся обратно к Ичиго. - Готей - это такая иллюзия для особо одаренных. Иллюзия нужности и не-одинокости. Шинигами хоть и покойники, а все равно люди, веришь ли. Людям обычно требуется чувствовать, что они не одни и кому-то зачем-то нужны. А иначе они умом трогаются. Спятившие шинигами офицерского уровня - это, знаешь, нехорошо. Опасно это. Люди... самосохраняются. Сходить с ума никто не хочет. Вот и лепят для себя большую иллюзию, качественную такую, многослойную. Чтобы самим верилось. Готей не нужен. Он просто есть. У всех в голове.

Чуя, как волоски на спине встают дыбом, Ичиго хрипло спросил:

- А вы... а ты... не веришь?..

- Я-а-а? - Ичимару рассмеялся и тут же жутко закашлялся. - У меня аллергия... на иллюзии...

Из-за угла выглянула лейтенант Котэцу, сделала зверское лицо и замахала руками, прося Ичиго удалиться. Что Ичиго и сделал, очень скомканно распрощавшись. Практически на бегу.

Только через два перекрестка он остановился, отдышался и поплелся вперед нога за ногу. Вязкие переливы чужого голоса эхом отдавались в ушах. «Сходить с ума никто не хочет... лепят для себя иллюзию...»

Это звучало страшно, а думать об этом было еще страшнее оттого, что такая позиция все объясняла слишком хорошо. Каждому - свой образ. Простому, как летящий лом, Ренджи - «служить и защищать». Любителю порядка Кире - грандиозная картина Готея, правящего почти всем. Иккаку - танцы от жратвы и безопасности. Бьякуе - стремление к достижению цели...

- Ты не потерялся?

Окликала его красавица Мацумото. Рядом с ней шел вечно насупленный Хицугая.

- А, Тоширо, Мацумото-сан... - пробормотал Ичиго, пропустил мимо ушей возмущенное «Для тебя - Хицугая-тайчо!!» и по инерции спросил: - Зачем существует Готей-13?..

- Чтобы хоть кто-то хоть что-то делал вовремя и как положено! - рявкнул Хицугая.

- А ты почему спрашиваешь? - заинтересовалась Мацумото.

Ичиго, у которого ум заходил за разум от полученной информации, буркнул:

- Ичимару сказал, что Готей - иллюзия... - и двинулся дальше, забыв отреагировать на аханье Мацумото и ядовитое Хицугаино «Этот скажет!».

Из мрачной задумчивости его вырвал характерный грохот рушащихся стен совсем рядом.

- Да чтоб тебя! - взвыл Ичиго и метнулся прочь.

Через десять минут он нервно озирался, стоя у ворот тринадцатого отряда. Кенпачи не было слышно, но Ичиго догадывался, что это ненадолго.

- Куросаки-кун, заходи же, - позвали из-за приоткрытой створки, и Ичиго без колебаний принял приглашение. Во-первых, от Укитаке никаких гадостей он не ожидал в принципе, во-вторых, тихонечко надеялся, что безобразничать на территории чужого отряда Кенпачи не станет. Ну, по крайней мере, этого конкретного отряда... может быть...

Укитаке то ли просто гулял по подведомственной территории, то ли занимался какими-то делами. Скорее делами, решил Ичиго, завидев неразлучных третьих офицеров, нагруженных бумагами и письменными принадлежностями.

Но дела, видимо, были не срочные, или скучные, или просто Укитаке законы гостеприимства почитал более важными, чем служебные обязанности. Так или иначе, через десять минут Ичиго восседал с чашкой чаю перед столиком со сладостями и рассказывал Укитаке про быт нынешнего Генсея. Радушный хозяин, по его словам, последний раз обстоятельно посещал мир живых лет пятьдесят назад и теперь с большим вниманием слушал про общественную жизнь и технический прогресс.

Собственно, Укитаке вообще был единственным из капитанов, кто беседовал с Ичиго по-человечески и о вещах, про которые Ичиго знал больше, чем собеседник. Здесь его внимательно слушали, его мнением интересовались; пожалуй, только здесь - во всем Сейрейтее - Ичиго не чувствовал себя периодически полным идиотом. И спустя три чашки и полкило мармеладок, крошечных печений и сахарных фигурок он уже размяк до такой степени, что смог без содрогания задать свой главный сегодняшний вопрос.

- А что бы ты хотел услышать в ответ? - огорошил его Укитаке.

- Ну... - растерялся Ичиго, - правду, наверно?..

- Правду? Скажи, зачем существует государство Япония?

Ичиго открыл было рот, но ничего, кроме «э-э-э...», выдавить не смог. Действительно, а зачем существует государство?.. В голове вертелись какие-то обрывки насчет политического превосходства большинства, экономического регулирования, аппарата принуждения, но слепить из этого сколько-нибудь связный ответ не получалось. То есть он мог бы сказать, что Япония как государство существует ради того, чтобы, скажем, поддерживать национальную идентичность населения, но понимал, что это такая капля в море...

- Думаю, ты кое в чем убедился, - мягко поддел его Укитаке. - Насчет правды. В таких вопросах... правда существует, но она столь громадна, что вряд ли кто-то может выразить ее в двух словах.

- О, - сказал Ичиго и все-таки почувствовал себя идиотом. - Ну тогда... это... А вот Кира мне сказал... - и выложил разом, путаясь в словах и забывая перевести дух, все, что услыхал сегодня на эту тему.

Укитаке кивал, не переспрашивая, и медленно крутил в пальцах полупустую чашку.

- Ну что ж, - вздохнул он, когда Ичиго закончил, - тебе действительно все сказали правду. Как они ее понимают.

- Но оно не складывается вместе!

- Отчего же? Все прекрасно согласуется. Только не слишком задумывайся над тем, что услышал от Ичимару. Великая Иллюзия - красивейшая концепция, но в ее рамках следует рассматривать мироздание целиком, а не отдельные куски.

- А он... рассматривает?

- Кто знает. Впрочем, если он сумеет уместить в себя иллюзорность всего сущего, его ждет нирвана.

Про нирвану Ичиго слышал за этот день уже второй раз.

- А как это - нирвана, Укитаке-сан? Я имею в виду, ну, с точки зрения шинигами.

- Осознанное, добровольное, самостоятельное, осуществляемое с радостью и без сожалений прекращение всякого своего существования во всех мирах и временах. Пока ни разу не встречал, - усмехнулся Укитаке и налил еще чаю гостю и себе. - А дальше, если забыть на время о философии и мистике... В крови человека есть специальные клетки, которые борются со всякой заразой.

- Лейкоциты, ага.

- Прекрасно. Шинигами - это лейкоциты мироздания, если можно так выразиться. А Готей - это механизм, который заставляет лейкоциты работать так, как нужно, чтобы организм справлялся с болезнями. Это - главная функция, предназначение.

Ичиго кивнул, покусывая губу. Что мир рухнет, если не поддерживать баланс душ и всякое такое, ему излагали неоднократно.

- Но так уж вышло, - продолжал Укитаке, - что шинигами обладают разумом, эмоциями и даже аппетитом, и много еще чем. Мы очень похожи на людей. Так что, выходит, чтобы мы могли выполнять свою функцию, нам нужно есть, пить, одеваться, общаться... очень много что нужно. И наш механизм обеспечивает все это. Теми способами, которые нам, как существам, похожим на людей, понятны. Вот почему Готей выглядит как полувоенная организация с разветвленной структурой, вот почему на него работает изрядная часть всего производства в Обществе. И вот почему всем кажется, что это очевидно, и мало кто задумывается, откуда что берется. Видишь, я тоже вынужден использовать сравнения... мне показалось, что медицинские подойдут. Только не воспринимай их буквально.

Ичиго почесал в затылке.

- Но почему именно так? Почему не государство какое-нибудь, например? И почему у вас тут все время эпоха то ли Сэнгоку, то ли Эдо?.. На земле-то все развивается, а тут...

- Потому что функция выполняется, Куросаки-кун. Потому что все это не придумано людьми, а всего лишь замаскировано под понятное людям. Государство - очень сложная вещь и к тому же созданная искусственно. Естественная, природная система не бывает избыточной, сказал кто-то из мудрых... Пока все работает как должно, ничто не будет меняться, улучшаться и развиваться.

- Пока работает как должно... - Ичиго покрутил на языке следующий вопрос. - А... а Айзен? Это тоже... как должно быть?

Укитаке поставил чашку на стол. Остатки жидкости едва заметно плеснулись о стенки.

- Что-нибудь знаешь про такую болезнь - рак?

- Знаю, - быстро сказал Ичиго. Он и правда знал, трудно этого не знать, когда у тебя отец врач. - Клетки с ума сходят, бесконтрольный рост...

- Ну вот, могу дальше и не объяснять.

Чай остывал, Ичиго таращился в чашку и все не мог подобрать слов.

- Укитаке-сан... - позвал он наконец, - а вам не страшно вот так вот... ну, знать, что вы, и вообще все тут - это так... просто такой закон природы?

Вдалеке загрохотало, над крышами всплыло облако белой пыли.

- Страшно не это, Куросаки-кун, - ответил Укитаке медленно. - Страшно - когда-нибудь решить, что ты и есть закон природы. Но, кажется, мы получили хорошую прививку, - он грустно улыбнулся. - Шинигами надолго запомнят, во что превращается в конечном итоге... раковая клетка. Вряд ли кому-то в ближайшее время захочется повторить попытку.

- В ближайшее время?

- Еще тысячу-другую лет. Может, и больше. А теперь пойдем-ка... мне кажется, ты не рад приближению Зараки?

- Вот уж чему радоваться... А куда мы идем? - Ичиго очень резво последовал за Укитаке, и через минуту они уже пробирались по каким-то полузаросшим тропкам над ручьем, по довольно крутому склону.

- В Верхний город. В усадьбу клана Кёраку.

- А... зачем?

- Сейчас покажу.

Заросшая мхом каменная ограда выглядела очень внушительно, как и узкая калитка, и страж за нею. Однако, увидев Укитаке, страж с поклоном отворил калитку.

- Юноша со мной, - сообщил Укитаке и пошел себе дальше по тропе, а Ичиго - за ним, мимо гранитных пирамидок и изваяний, водопадов и чудовищно древних с виду построек, деревьев, уходящих кронами глубоко в небо...

Небольшую каменную арку справа от тропы перегораживала священная веревка. Укитаке отцепил веревку, как ни в чем не бывало, и кивнул Ичиго:

- Тебе сюда, Куросаки-кун.

- Что это?

- Малые врата. У каждого Великого дома есть свои. Я не принадлежу к Дому Кёраку, но мне дано право ими пользоваться. Отправляйся домой, Куросаки-кун, иначе Зараки не успокоится, пока не сразится с тобой...

Сломя голову летя по Дангаю, Ичиго думал, что его никогда еще не выпроваживали из Сейрейтея так вежливо, но так однозначно.

Хотя, если продолжать аналогию с лейкоцитами и раком... а он, Ичиго, видимо, поработал скальпелем. А вся их компания - химиотерапией. И тогда да, внутри избавленного от рака организма ему и впрямь нечего делать.

А с другой стороны, Укитаке сразу сказал, что правда у каждого своя. Может, и его аналогии - тоже маленький кусочек мозаики, а не ее суть? И, может, все же прав Ичимару, и Готей - одна большая сказка для шинигами?..

А даже если и так, все равно все сражения, и встречи, и все-все-все пережитое не становится менее реальным. У него-то, у Ичиго, нет пока острой аллергии на иллюзии...

- Ну как? - спросил Ренджи, встретив Ичиго на крыше его же собственного дома. - Узнал, что хотел?

- Узнал гораздо больше, чем хотел, - буркнул Ичиго.

- Тогда мне, что ли, тоже расскажи, зачем существует Готей? А то я тут сам уже думал-думал...

- Готей-13, - сказал Ичиго твердо, - это иллюзия. Вас не бывает. Это специалист говорит, одной ногой в нирване. А я скальпель. И я пошел спать!


 
Форум » Народное.. » Фанфики » Вся правда (Блич)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама!Каталог качественных сайтов