*На главную страницу*

 
· Личные сообщения· Новые сообщения ·

· Участники · Правила форума · Поиск · RSS ·


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Народное.. » Фанфики » Свет и тени
Свет и тени
Genso_OkamiДата: Суббота, 07.01.2012, 16:39 | Сообщение # 1
Монарх
Группа: Администраторы
Сообщений: 2248
Статус: Offline
автор: soulina
название: Свет и тени
пейринг/персонажи: Наруто/Гаара, Саске/Наруто
рейтинг: R
жанр: романс/юмор/драма
дисклеймер: стандартный
предупреждения: AU
саммари: встреча Гаары, Саске и Наруто в одном месте и в одно время

Гааре казалось, что все это было сном. Разрушенная деревня и он, стоящий напротив своего врага.
- Саске, ты изменился.
- А ты все такой же.
Бой был короткий. Гаара знал, что силы Саске стали невероятными, и у него было мало шансов победить, но сдаваться он не собирался.
- Ты меня убьешь?
Гаара лежал связанный, в то время как Саске смотрел вдаль, напряженно думая о чем-то или о ком-то.
Саске медленно повернулся.
- Нет, хотя сделал бы это с превеликим удовольствием. Но мне кое-что надо от тебя. И если ты мне поможешь, то я даже отпущу тебя.
- А деревня?
Саске равнодушно дернул плечами.
- Я легко могу сюда вернуться, поэтому живите… пока. Вы мне не интересны.
«Его цель - Коноха», - догадался Гаара.
- Так что же ты хочешь? – Гаара заинтересовался, что же затрудняло жизнь этого нахального мальчишки, который так легко решал все проблемы.
- Ты поймешь, когда увидишь. – Саске почему-то сжал кулаки.
Гаара тоже почему-то забеспокоился, ему стало тревожно.
«Неужели что-то случилось с НИМ?»
- А пока ты мой пленник.
Но Гаара уже понял, что даже если бы Саске его отпустил, то он все равно пошел бы за ним, так как догадывался, ради кого все это было задумано.

- А зачем ты это затеял? – это был первый вопрос, который Гаара задал Саске, когда услышал, с чего все началось.
Саске пробурчал:
- Не твое дело.
- Но это же случилось не просто так, не на пустом месте. Что ты сделал такого, что он применил это дзюцу?
- Да я здесь ни при чем.
Но Гаара ему не поверил. «Сам, наверное, виноват, вот и мучается. Решил его выкрасть, или того хуже – убить».
Они стояли перед огромной сферой, наполненной золотым светом, настолько плотным, что ничего не было видно внутри. Но оба, Саске и Гаара, называли золотую сферу просто – Купол.
- Так там внутри находится он?
Саске кивнул.
- Это точно?
Саске еще раз кивнул.
- Откуда ты знаешь, если ты не можешь туда войти?
Саске нахмурился.
- Ты задаешь слишком много вопросов. Ты здесь не для этого. Но так и быть, отвечу. Я знаю, потому что мне сказали. Но и ты должен знать это, ведь ты его чувствуешь.
Саске был прав («Откуда он знает?»). Гаара почувствовал Его еще задолго до того, как они приблизились к Куполу.
- Я тогда пойду. – Гааре уже давно хотелось зайти внутрь Купола, он его манил и притягивал.
- Это может быть опасным. – Саске показал свою обожженную руку.
Но Гаара улыбнулся:
- Он не причинит мне вреда. Наруто не такой.

Когда Гаара показался из золотого купола, был уже поздний вечер. Саске с тревогой ждал его первых слов. Тот знал, что Учихе хочется спросить о Нем, но он этого не сделает ни за что.
- Он по-прежнему спит под действием этого странного дзюцу.
- Ты уверен?
- Уверен, как в то, что вижу тебя.
Гаара говорил чистую правду, ведь весь этот день он находился рядом с Наруто, держал его за руку и гладил его светлые волосы, пытаясь пробудить от этого странного сна. Но, видимо, Наруто нужно было другое прикосновение… Вернее, другого человека.
Когда Гаара отчаялся, он лег рядом с Наруто и незаметно для себя заснул. Он по-прежнему держал его руку, и поэтому Гаара чувствовал необыкновенное тепло, которое всегда дарил этот мальчик всем, кто в нем нуждался. Как он соскучился по его смеху и улыбке… Незаметно в сознание Гаары стали входить картины из прошлого, которое раньше казалось ему мрачным и болезненным. Но воспоминания были самые светлые: даже у него были мгновения радости, пусть их были не так много. Там был отец, его сестра и брат, там были жители песчаной деревни, там был Наруто. Вот они гуляют по деревне Скрытого Песка, и Наруто пробует местную кухню, а затем бежит в ближайшие кусты, когда он узнает, что это была жареная гусеница… А вот Наруто тащит Гаару в пустыню на поиски каких-то сокровищ. Сокровищ они, конечно, не нашли, зато провели волшебную неделю наедине в пещере – началась песчаная буря. И хотя Наруто ужасно расстроился из-за того, что поиски оказались напрасными, Гаара знал, что уже нашел свое сокровище, которое не могло и пяти минут усидеть на месте и всегда улыбалось. И его улыбка была прекрасна, как рассвет над пустыней, который они столько раз встречали вместе.
А вот их первый бой… Их первое рукопожатие… Их первый (тут Гаара смутился – это случилось спонтанно, но было приятно)… Наруто был чем-то необыкновенным в жизни Гаары – он открыл ему целый мир, мир света и добра, он дал ему новый смысл жизни и новую цель. Он стал его первым другом и первой и пока единственной любовью.
Постепенно картины его жизни сменились неизвестными образами: вот он стоит на мосту, который окружает необыкновенный туман. Что это? Вокруг зеркала, много зеркал. А в них спрятался кто-то в маске. Опасность! Но он уже без сил, он не может даже двинуться, чтобы избежать атаки. Сейчас все кончится… Но что это? Он чувствует лишь слабый толчок. Он вдруг понимает, что кто-то находился рядом, и этот кто-то закрыл его своим телом. Саске… Гаара понимает, что незаметно окунулся в воспоминания Наруто. Он даже стал чувствовать то, что чувствовал тот: удивление, потрясение, неожиданную радость оттого, что у него появился друг, и необыкновенное горе, что он его тут же потерял. Первый друг… Гаара понял, что Саске значил для Наруто примерно то же, что он для Гаары.
Они были нужны друг другу, они были счастливы вдвоем, но все же Наруто страдал – его не покидало чувство вины за то, что он тогда (Гаара увидел и бой в долине Свершений) не удержал друга. Наруто наполнял жизнь окружающих его людей радостью, но в его сердце таилась печаль – он не смог спасти самого дорогого ему человека.
А затем воспоминания смешались, самым последним было то, где Наруто лежит рядом с Гаарой и держит его за руку. Голубоглазый Узумаки улыбается ему своей необыкновенный улыбкой, способной пролить свет в самую темную душу. И Гаара понимает, что Наруто благодарит его за то, что тот разделил его боль, и просит сделать то, что он не смог – помочь Саске.
- Ты очень долго там находился. Это не опасно? – Саске прервал размышления Гаары.
- Нет, даже приятно. Мне показалось, что этот купол как-то связан с сознанием Наруто, а он никому не причинит напрасных мучений. Наоборот, страдающий там обретет покой.
- Что за ерунду ты говоришь! Он там без сознания, а ты тут утверждаешь, что это даже хорошо. – Саске не понравилось то, что при слове «страдающий» Гаара пристально посмотрел на него.
- Хорошо… но не для самого Наруто. Этот свет исцеляет душевные раны, но в таком количестве эта чакра (или что-то этой же природы) долго держаться не может – она вытягивает силы Наруто, и в какой-то момент тот может умереть.
Саске вздрогнул, затем посмотрел на золотой свет, который ярко выделялся на фоне темного неба.
- Сколько времени у него осталось?
Гаара не знал, но сказал так, как ему самому представлялось:
- Около недели. И то благодаря чакре Лиса и силе духа самого Наруто. Другому хватило бы и нескольких часов, чтобы навсегда погаснуть.
Саске отвернулся. Гаара не знал, что творилось в душе этого злого гения, который побеждал самых сильных ниндзя, убивал без сожалений, разрушал целые деревни, но страдал от бессилия помочь одному человеку.
- Я пойду.
Саске не обратил внимания, он погрузился в какое-то пугающее оцепенение.
Гаара тронул его руку.
- Я пойду.
- Куда? – казалось, Саске было все равно, куда пойдет Гаара, тот мог даже уйти в свою деревню.
- В твоих темницах в это время начинается ужин. Я проголодался.
Саске понял, что Гаара не собирается бежать и делает это по собственному желанию. Он удивленно посмотрел на Казекаге.
- Ты хочешь спасти Наруто?
- Я уже попытался это сделать, но это невозможно, по крайней мере, мне. Зато я должен помочь тебе.
- Почему?
- Ради него… Но ты не поймешь.
Саске вдруг опустился на землю и закрыл лицо руками.
«Он плачет?» Но тут Саске поднял голову, и Гаара увидел на открывшемся лице кривую усмешку.
- Как же не пойму. Ты просто не можешь позволить остаться нам вдвоем. И ты хочешь увидеть мои страдания, чтобы отомстить наконец.
- Я полагал, что именно Узумаки отличался недальновидностью, даже порой глупостью, но ты сейчас намного его обошел. Ты еще больший дурак, Саске. Думай, что хочешь. Если ты сможешь победить свою злобу и ненависть ко всему миру, то у тебя есть шанс увидеть Его. Спокойной ночи. Ты знаешь, где меня искать.
Гаара повернулся и медленно пошел в добровольное заточение.

Утро не принесло Саске никакого облегчения. Наоборот, он стал острее ощущать, что время уходит. Он уже несколько раз пытался хотя бы прикоснуться к световому куполу, но тот просто его обжигал.
«Шанс. Я должен использовать этот шанс. Но как?»
Саске не хотелось признавать правоту Гаары, но и сидеть у купола и осознавать, что Наруто угасает, было невозможно.

- Доброе утро. Я принес тебе завтрак. Извини, но ваших букашек мои повара готовить не умеют.
Саске вошел в камеру с подносом.
- Ничего. Как-нибудь переживу.
Гаара сел.
Пока он ел, Саске молча смотрел на стену. А потом спросил Гаару, который задумчиво сидел, уставившись в маленькое окошко на самом верху камеры.
- А ты веришь, что я смогу это сделать?
- Честно говоря, нет. Но я уже сказал, что я не в силах ему помочь, а отказать в последней просьбе я не имею права.
- Он тебя просил?
- Нет, это была не просьба. Просто его вот уже несколько лет мучает невыполненное обещание, которое он дал Сакуре. Ты же знаешь обычную песню Наруто про его путь ниндзя. Так что для него это важно.
- А что за обещание? – Саске смотрел уже на Гаару, но тот продолжал любоваться ярким небом, которое ему всегда напоминало глаза Наруто.
- Ты должен его помнить, Наруто ведь тебе об этом кричал при каждой встрече, в то время как ты его пытался убить. Он обещал вернуть тебя в Коноху.
- Я этого не сделаю – я уничтожу эту деревню. А что ты можешь сделать? Неужели попытаешься остановить меня? – Саске даже улыбнулся, настолько невероятным ему это казалось.
- Да нет. Я думаю, что настоящее его желание – просто поговорить с тобой без всяких обид, оскорблений и твоего желания его убить. Ведь он потерял своего лучшего друга, и до сих пор не может простить себе этого. Если я тебе помогу войти в купол, то я выполню его желание.
- Как же мне сделать это?
Саске слушал внимательно. Он знал, что Гаара ни во что не ставит ни его, ни его силу, но зато очень дорожит всем, что связано с Наруто. «Я делаю это ради него. Но ты не поймешь».
«Я должен понять».
- Я не знаю. – Гаара был немного удивлен покладистостью Саске. – Но поделюсь с тобой своими соображениями.
Саске был готов слушать, это единственное, что ему оставалось.
- Золотой свет – это внутренняя сила Наруто, которая помогала ему вынести все, что выпало в его жизни – презрение, ненависть, одиночество. Этот свет помогал и другим людям, окружающим его. Однако мой… наш (Гаара поправил самого себя, когда увидел реакцию Саске) друг обладает еще одной особенностью – в нем живет Кьюби, и поэтому свет и огонь странным образом взаимодействуют. Этот купол – результат такого процесса.
Его свет не может проникнуть в твою душу, Саске, ведь в ней уже нет давно света, ты сам от него отказался. А поскольку темнота поглощает свет, то огонь его оберегает от этой угрозы. Вот поэтому свет тебя обжигает – это защитная реакция. Чтобы пройти, тебе нужно или «обмануть» огонь, но тогда, скорее всего, ты погасишь его свет своей темнотой, или найти этот свет в себе, и тогда темнота оставит тебя.
- Почему тебя не обжигает эта сила?
- Не знаю. Но мне кажется, что свет, который внутри меня, - его источником был свет Наруто. По крайней мере, они родственны.
- У тебя свой свет.
Гаара удивился этому признанию Саске. Он видит свет? Что с ним произошло ночью?
- Да? Поверю на слово. Но я все равно чувствую свою близость его свету, который пробудил свет и во мне.
- А есть ли люди без света?
- Я не знаю, но думаю, что есть. Хотя Наруто всегда твердит мне, что таких людей он не встречал.
- Вы часто с Наруто…? – Саске не стал озвучивать то, что именно он имел в виду.
- Не так часто, как мне хотелось. – Гаара понимающе улыбнулся. – Он слишком упрямый и непоседливый. Всегда бросается кого-то спасать, хотя чаще всего спасать приходится именно его.
Тут Гаара неожиданно увидел улыбку Саске. Это была не улыбка в полном смысле слова, но все же…
- Я помню. Расскажи мне еще.
- Я не знаю, что рассказать.
- Расскажи о самом ярком дне, который у тебя был с ним.
Гаара задумался:
- Самом ярком? Но они все яркие. Я даже не знаю…
- А я не помню… - Саске сделал неожиданное признание.
- Чего не помнишь?
- Его… Когда я пытаюсь вспомнить что-то с ним связанное, то темнота накрывает меня. Я даже с трудом вспоминаю его лицо.
Гаара понял, что Саске очень нелегко говорить – он давно ни с кем не общался на такие темы.
- В тебе слишком много темноты, она сама себя защищает от света. Но знаешь… (Гаара неожиданно стало жаль Саске)… Наруто говорил, что не бывает людей без света, как и без темноты. Так что тебе осталось лишь найти его.
- А в тебе есть темнота, Гаара?
Гаара закусил губу. Это был непростой вопрос. Темнота одно время его просто накрывала, при этом убивая самые малейшие проявления доброго начала. Он бы так и дальше жил, пока… Наруто и был тем светом, которого ему не хватало, светом, настолько ярким, что он смог, наконец, почувствовать, что такое жить, любить, страдать и радоваться. Но иногда любовь к этому свету слишком переполняла Гаару, и ему казалось, что это тоже особая форма тьмы – ему не хотелось говорить на эту тему.
- Как и во всех нас, но я учусь жить с ней и побеждать.
- А у Наруто есть темная сторона?
- Есть. – Гаара тут встал и подошел к стене. Саске не видел теперь его лица. - Я не говорил этого Наруто, но скажу тебе. Такие люди, как Наруто, имеют и особые свойства – он может стать спасителем мира, а может и разрушить этот мир. Его свет может сделать счастливыми сотни людей, но его темнота может погубить тысячи.
Тут Гаара повернулся к Саске.
–Наруто эту сторону пытается держать под контролем, потому что она пугает даже его. Я видел его темную сторону, и знаешь, я могу сказать, что твоя темнота ничто по сравнению с его.
Саске удивленно смотрел на Гаару.
- Сильнее моей? Невозможно. Он – само воплощение света.
- Не веришь? Знаешь, не бывает света без тени, а тень создают люди, которым жизненно необходим свет, и поэтому они к нему стремятся во что бы то ни стало. Ты понимаешь меня?
- Не совсем.
- Мы слишком доверяемся обманчивому теплу и хотим находиться в нем постоянно. От этого возникают многие проблемы.
- Ты имеешь в виду зависимость?
- Да. Я тоже во власти этой зависимости, хотя не скажу, что она меня тяготит. Наоборот, это лучшее, что было в моей жизни. – На лице Гаары вдруг появилась искренняя и счастливая улыбка.
Саске почувствовал укол ревности: он понимал, о ком Гаара в этот момент думал, и он видел в улыбке Гаары отсвет Его улыбки.
Гаара посмотрел на Саске и нахмурился.
- А теперь представь, что таких людей много. Чем ярче солнце, тем длиннее тени. Наруто постепенно начинает понимать, что множество теней однажды могут превратиться в темноту. Но оставим все эти пустые разговоры, иначе ни я, ни ты никогда больше не увидим его света. Тебе необходимо вспомнить, что составляет свет твоей жизни. А пока ты это делаешь, я пойду к своему…
Гаара открыл дверь темницы.
- Ты куда? – Саске был удивлен тем, что Гаара неожиданно решил его покинуть.
- Я иду к Нему, а то с тобой на самом деле темно. Так что, если не поторопишься, я попробую свои способы пробуждения.
Саске очень не понравилась улыбка Казекаге, когда тот говорил про свои способы.
- Не волнуйся, ты даже не успеешь начать их.
- Желаю удачи.

Саске задумался. То, что он все эти годы пытался забыть и даже убить в своей душе, теперь ему было жизненно необходимо. Он не знал, как пробудить свой свет. Но он верил, что Наруто не ошибался – не бывает людей без света. «Или это уже не люди», - Саске задрожал от этой мысли.

Так прошел день. Летний день, хотя в воздухе уже начинал чувствоваться осень. Саске все также сидел в темнице и пытался понять, что происходило у него внутри. «Ничего не получается. Это невозможно», - Учиха от злости и напряжения даже скрипел зубами. «Гаара, наверное, все еще там, с ним» - мысль была неприятной, поэтому он закрыл глаза и стал бормотать: «Наруто… Держись, я смогу… я должен».
Но шло время, наступила ночь, а Саске так ничего и не чувствовал.
Гаара застал последнего без сил, привалившегося к грязной и сырой стене темницы. Он наклонился к Саске и пощупал лоб – ледяной. «Кажется, он заболел», - подумал Гаара и хотел уже было позвать слуг, чтобы те унесли хозяина в более подходящее место, как неожиданно Саске схватил его локоть и прошептал:
- Как он?
Гаара посмотрел на изможденное постоянным напряжением физических и душевных сил лицо Саске и не смог сказать правду:
- Без изменений.
Но Саске почувствовал, что Гаара что-то недоговаривает, поэтому он еще раз спросил, напрягая последние силы:
- Не обманывай. Как он?
Гаара тяжело вздохнул и сел рядом с Саске.
- Я ошибся. Он умирает. Я не знаю, сколько времени у тебя есть.
Гаара хрипло задышал, затем ему словно стало не хватать воздуха:
- Я больше не пойду туда… Это тяжело даже для меня. Но и здесь я чувствую, как он уходит. Мне кажется, я умираю вместе с ним…
Саске замер потрясенный последними словами Гаары. Потом вдруг упал на холодный пол и заплакал:
- Я даже не чувствую, как он угасает. Я ничего не чувствую… Я не могу найти свой свет… Мне кажется, что я чудовище. Я не могу помочь ему. Я… Я… Мой свет… Как же мне холодно…
Гаара, нахмурившись, смотрел на рыдающего на полу Учиху.
- Саске…
Саске вдруг яростно сорвался с места и схватил Гаару за одежду.
- Гаара, когда это случится, я же знаю, что ты почувствуешь это… Ты должен убить меня.
Гаара спокойно смотрел на дрожащего Саске, которого быстро покидали силы, он уже сполз к самым ногам песчаного правителя.
- Почему ты хочешь умереть?
- Потому что я боюсь… Боюсь, что смогу жить в мире, где его больше не будет. Боюсь, что ничего не буду чувствовать, думая о нем…
Тут Саске совсем упал, и уже в полубессознательном состоянии прошептал:
- А ведь он мне нужен… Я больше не хочу жить в темноте, я должен его спасти...
Тут Саске окончательно потерял сознание.
Гаара, как ни странно, улыбался. «Наруто, ты был прав. Хорошо, что мы тогда не поспорили на что-то более серьезное, чем двойная порция твоего любимого рамена. Да, в нем есть свет, и этот свет – забота о тебе. Ты разбудил свет Саске в той зеркальной ловушке на мосту. Неудивительно, что Саске долго не мог его почувствовать, ведь его свет почти погас».
Гаара осторожно взял на руки уже ничего не чувствующего юношу, и с трудом вышел из той железной клетки, где Гаара находился по собственной воле, и из другой, невидимой, в которую сам себя загнал последний из клана Учиха.

Когда Гаара вплотную приблизился к золотому барьеру, он посмотрел на спящего на его руках Саске. «Готов ли он?» Но он знал, что стоит рискнуть, так как сейчас на кону были жизни двух человек, связанных невидимыми нитями своих судеб.
Когда они вошли в свет, у Саске даже разгладилось лицо – оно стало спокойным и умиротворенным. Гаара стал осторожно продвигался к центру, Саске на его руках, казалось, спал и видел очень хороший сон, потому что он чему-то улыбался. Свет при соприкосновении с телом превращался в тепло, которое согревало все – тело, душу, мысли, чувства… «Как хорошо, хочется здесь остаться. Я не хочу это терять, как и тогда…» - промелькнула мысль в голове Гаары, но он сжал губы и двинулся дальше.

Гаара внезапно вспомнил тот день. Они с Наруто в очередной раз (это было, конечно, неслучайно) попали в песчаную бурю. Но тогда Гаара не рассчитал своих сил, поэтому у них закончились дрова и продукты раньше, чем утих ураган. Им ничего не оставалось, как просто, прижавшись друг к другу, встречать долгожданный рассвет (в пустыне по ночам было очень холодно). Гааре нравилось, что даже в такой ситуации можно найти плюсы – в объятиях Наруто было необыкновенно тепло. Гаара просто тонул и забывал себя… К тому же прошлая ночь была самой жаркой и страстной из всех, что он помнил… «Пожалуй, эту бурю стоит задержать еще на пару дней», - Гаара мечтательно улыбнулся.
- Гаара… - услышал он тогда странный шепот Наруто. – Тебе нельзя больше так делать…
- Что?
- Эти бури…
Гаара посчитал, что нечестно скрывать дальше данный факт.
- Почему?
- Сначала это было даже интересно. Но сейчас ты слишком часто это делаешь.
- Ну и что?
- Когда в последний раз ты был на работе, общался с друзьями?
Гаара поморщился: неужели этот лентяй напоминал о работе? Это что-то новенькое.
- Не помню, да это и неважно. Ты же у меня в гостях. Я хочу, чтобы тебе было хорошо.
- Мне хорошо с тобой…
От этого признания у Гаары сердце сжалось в мучительной и сладкой истоме, он почувствовал себя по-настоящему счастливым.
- Но… - продолжал Наруто, - это не значит, что мы должны забывать все и по неделям пропадать в пустыне.
- Тебе больше не нравится со мной? – Гаара испугался, что это было началом тех разговоров, которые в книгах кончаются фразой «Давай останемся друзьями».
- Не в этом дело. – Наруто продолжал его обнимать, но Гаара почувствовал, что тепло как будто уходит. – Просто я слишком тебя отвлекаю от твоей жизни, это неправильно.
Гаара прижался еще сильнее, как будто хотел согреться – ему стало холодно.
- Знаешь, я мечтаю остаться здесь с тобой навсегда.
Несмотря на то, что Гаара соприкасался с Наруто, он почувствовал, что тот отдалился – стало очень холодно.
- Гаара, завтра я уезжаю.
- Что? Но ты же обещал остаться еще на неделю! – Гааре показалось, что его ударили чем-то очень тяжелым.
Наруто отодвинулся и направился ко входу в пещеру.
- Я думаю, что еще немного и будет слишком поздно. Так нельзя дальше продолжать.
- Но почему? Тебя что-то смущает? Ты боишься, что все узнают?
- Да они и так догадываются. – Наруто улыбнулся. – У нас с тобой всегда после этих прогулок слишком счастливый вид, тут даже слепой увидит.
- Тогда что?
- Я боюсь теней…
Наруто посмотрел на недоумевающего Гаару, а потом печально улыбнулся и добавил:
- Я потом как-нибудь об этом расскажу или ты сам поймешь. Ну а пока… Буря ведь еще не кончилась… И тебе надо сейчас согреться…
Гаара кивнул – холод в пещере не мог сравниться с тем, который сейчас царил внутри него.
- Я тебя не просто согрею…
Наруто медленно приблизился, на его губах играла улыбка, которая делала его похожим на лисенка, очень голодного лисенка. Лисенок коварно облизнулся:
- …тебе станет жарко, как никогда еще не было… Гаара Пустынный.
Гааре действительно стало моментально жарко, кровь просто закипала.
- И ты еще будешь умолять меня уехать…- голубые глаза Наруто стали алыми, затем они стали темнеть от возбуждения.
Казалось, что они оба сейчас просто вспыхнут… Гаара почувствовал такое невероятное желание, что еще немного, и он умрет от нахлынувшей страсти.
- Никогда…
А потом стало невероятно легко.

«Это тень… Теперь я тебя понимаю, Наруто».

Гаара шел, погруженный в свои воспоминания. Между тем Саске постепенно приходил в сознание. Он понимал, что они вошли в золотой свет и теперь приближаются к спящему Наруто.
Внезапно Саске почувствовал, как его одежда начала тлеть. Гаара этого не замечал, поскольку все еще о чем-то думал. Саске сжал губы. Затем волосы стали гореть, кожа обжигала и плавилась.
- Гаара! – Саске больше не мог терпеть.
Гаара словно очнулся от сладкого сна. С Саске что-то творилось - его кожа начала облезать. Они остановились.
- Саске?
«Неужели огонь его не пропускает? Почему? Он же нашел свой свет…»
- Гаара, нам еще далеко?
Гаара покачал головой.
- Нет, но я не думаю, что ты сможешь идти дальше.
Саске попытался встать.
- Я смогу. Я должен. …И я пойду сам.
Гаара понял, что Саске очень больно, но тот не намерен был сдаваться.
- Хорошо.
Они шли теперь очень медленно. Кожа Саске горела – Гаара такого никогда не видел. Учиха от невероятной боли плакал, но слезы тут же высыхали. Внезапно Саске остановился и упал на колени – он больше не мог.
- Наруто…
До золотоволосого мучителя оставалось еще около десяти шагов, но Саске уже не мог их сделать. Гаара подумал, что это конец. Но что-то постепенно стало меняться – свет стал тускнеть, затем он стал накапливаться вокруг Саске, обволакивать его. В какой-то момент свет полностью закрыл его и через мгновение на месте опасного, но невероятно красивого юноши оказалось странное создание с чешуйчатыми крыльями и когтями. Кожа была синеватого оттенка, а на лице странный рисунок.
- Саске? – Гаара не мог поверить в то, что случилось.
«Темнота… Она победила в душе Саске. Огонь защищает Наруто от этого чудовища».
Но страшное создание все еще стояло на месте – свет, который превратился в жар, не пускал его. От боли чудовище стало кричать и в отчаянии когтями разрывать свою кожу – она тоже плавилась.
- Наруто… - как ни странно, это был голос Саске, голос отчаяния и боли.
И Гаара увидел, что огонь погас – свет стал рассеиваться. Светлые струйки потекли обратно к Наруто.
Саске зловеще улыбнулся.
- Какой же глупый, Наруто.
Чудовище медленно направилось к месту, где лежал золотоволосый юноша. Гаара попытался остановиться Саске, но тут рассеянно отбросил его одной только темной чакрой. «Какая сила…»
Когда до Наруто остался один шаг, Саске остановился. Огонь, который вспыхнул вокруг Наруто, через несколько мгновений погас, чакра Лиса больше не появлялась. Саске улыбнулся – теперь он сделает то, что задумал.
Внезапно Наруто открыл глаза и улыбнулся своей доверчивой улыбкой.
- Саске, я тебя ждал. Почему ты так долго шел? – голубоглазый мальчик медленно протянул руку навстречу чудовищу, которое стояло перед ним.
Потрясенный, Саске невольно потянулся к этой руке, и Наруто еще шире улыбнулся, закрыв глаза. Его пальцы стали светиться, затем этот свет обвил руку Саске и пробежал по всему его телу.
Когда чудовище кричало, Наруто это уже не слышал – он умирал. Затем крылатая тварь (Гаара теперь мог это сказать) успокоилась и умиротворенно прорычала:
- Этот свет… Это тепло… Как хорошо…
«Неужели Наруто отдал ему свой свет? Но зачем?»
- Саске, не подходи к нему! – Гаара сам не знал, почему он это вдруг прокричал.
Чудовище обернулось.
- Уходи, Гаара. Ты выполнил то, что обещал ему. Можешь собой гордиться.
- Что ты собирался сделать? В очередной раз его убить? Но почему? Ты же так хотел Его увидеть, даже спасти…
- Ты прав, наивный Гаара. Благодаря тебе, я понял, что и мне нужен его свет, я слишком долго жил в темноте. Как же я был слеп, раз я не видел этого все эти годы. Теперь я понимаю тебя, бедный и жалкий Гаара. Ты был готов на все ради него, потому что не можешь без его света жить. Как не может никто, кто хоть однажды его почувствовал… Поэтому я заберу этот свет себе. Он будет отныне светить только мне. Он слишком долго дарил свой свет вам всем, хотя с самого начала он должен был принадлежать именно мне. Нет, Гаара, я не могу убить его, как не мог сделать этого никогда. Он мой, только мой, и я его никому не отдам.
После этого шокирующего признания все стало на свои места. Холодный рассудок Гаары анализировал то, что его сердце отказывалось воспринимать. Саске путем невероятных усилий и бесконечной боли победил свою темноту, чтобы войти в золотой купол и спасти друга (это и был последний отблеск света Саске), но его не хватило на то, чтобы пройти дальше и разбудить самого Наруто. И тогда темнота внутри Саске, которая и управляла большинством поступков Учихи, стала пытаться завладеть Наруто, уничтожить его свет. И хотя огонь «раскусил» обман, последние силы Наруто были отданы не на защиту, а на то, чтобы попытаться еще раз разбудить свет в Саске.
«Да, Наруто, твой солнечный свет рассеял его темноту, – думал печально Гаара, когда видел, как это чудовище берет бездыханное тело мальчика. - Даже того небольшого количества света, что оставалось в тебе, хватило, чтобы Саске получил большую долю облучения. Слишком много света для него, неподготовленного и привыкшего в темноте. Это и обернулось катастрофой. Появившаяся тень от солнца стала темнотой. («Он мой, только мой»).
- Ты его никуда не заберешь, - Гаара решил защищать хотя бы тело своего друга и возлюбленного.
Саске его не слышал. Это была жуткая сцена: огромное и покрытое светящейся чешуей чудовище нежно обнимает кажущееся по сравнению с ним маленьким и хрупким бездыханное тело юноши и что-то ему ласково шепчет, гладит волосы, целует…
Гаара с ненавистью сжал кулаки – невозможно было просто стоять и на это смотреть.
- ТЫ его убил, Саске. – Тихо, но твердо сказал Казекаге.
Саске в ответ зарычал и обнял тело еще крепче:
- Он заснул. Он слишком долго меня ждал…
- Он больше не проснется. Отдай его тело, я отнесу его в Коноху.
- Эта проклятая Коноха. Я ненавижу их всех, кто пытался нас разлучить. Нет, он теперь всегда будет со мной, и будет дарить любовь и тепло только мне.
- Саске, ты не понимаешь? Он больше НИКОМУ не будет дарить тепло. – Тут Гаара, не выдержав, расплакался.
Саске, не желая верить в эту страшную правду, замотал головой:
- Ты меня пытаешься обмануть. Наруто никогда нельзя было убить, он слишком упрям для этого.
Гаара не стал Саске говорить, что, возможно, Наруто и остался бы жив, если бы в последний момент не погасил защитный огонь и не попытался, как всегда он это делал, спасти того, кто ему был дорог. Слишком много он потратил сил.
«Теперь надо учиться жить без него? Но как?» Гааре захотелось увидеть в последний раз Его улыбку, но для этого надо было подойти к Саске.
Постепенно Саске стал понимать, что что-то было не так – он попытался разбудить Наруто, чье спокойное лицо, казалось, навсегда застыло в улыбке. «Это не правда, это не может быть правдой».
- Я это так не оставлю.
Гаара посмотрел на упрямое лицо Саске, тот постепенно стал возвращаться в свой прежний облик.
- Думаю, что мне пригодятся все эти странные опыты Змея.
- Ты попытаешься его оживить? – Гааре показалась кощунственной сама мысль, что Наруто разберут на части, а потом путем жуткого эксперимента сделают из него… зомби.
- Но я не могу его потерять теперь, когда мы вместе.
- Вы никогда не были вместе. – Гаара встал напротив Саске. – Мы все пытались убедить Наруто, что пора бросить его навязчивую идею – вернуть тебя в деревню, но он всегда говорил, что никогда не отступает от своих слов. Даже влюбленная в тебя Сакура (это, конечно, не мое дело) нашла новый объект восхищения – они стали очень близки после твоего побега. Никто не верил, что ты можешь вернуться, но только он один ждал этого и надеялся… И чем больше он этого желал, тем дальше ты удалялся. Вы стали слишком разными, как магниты с разным зарядом, которые при приближении отталкиваются. Оставь эту безумную идею и отдай того, кто принадлежит всем нам, но не тебе…
- Ты слишком легко сдаешься. – Голос Саске был спокоен. Казалось, он обдумывает какую-то идею, и услышал только последние слова. – Если ты прав насчет разных полюсов магнита, то самое время проверить твои слова.
Саске закрыл глаза, а потом сложил руки на месте, где находилось сердце Наруто. Из рук потекла чакра.
Гаара стоял и не верил своим глазам – Наруто пошевелился. Саске радостно закусил губу, но нахмурился от напряжения. Так он стоял над телом несколько долгих минут. Наконец он без сил упал на тело Наруто.
Гаара подбежал к ним.
«Невероятно…»
Он пощупал пульс сначала Саске – он был слабым, но все-таки бился. Затем пульс у Наруто – нет, не слышно… хотя…
- Гаара, привет.
Гаара просто отскочил от неожиданности. На него смотрели голубые лисьи глаза.
- Наруто… Это ты?
- А кто же еще? Или ты меня уже так быстро забыл? – лукавство, которое слышалось в голосе Наруто, отозвалось в Гааре невероятным счастьем – он жив.
- Ты же сам знаешь, что забыть тебя невозможно.
- Саске… - Наруто уже смотрел на лежащего рядом Учиху.
Гаара не знал, что ему сказать. Как объяснить все, что сейчас было? И то, каким образом Наруто ожил?
- Гаара, ты бы сделал то же самое. – Наруто, казалось, читал его мысли.
- Вряд ли, у него очень много силы. Это просто невероятно.
- Силы нам дают те, кого мы любим. Готовность пожертвовать собой ради них – это свет, который никогда не гаснет, как бы тяжело не было.
- Значит, ты не умер?
- Умер… не умер… Какая разница. Главное, что я выиграл у тебя двойную порцию рамена. – Свет, который струился из глаз этого юного повелителя мира, при мысли о рамене был той каплей, которой не хватало Гааре, чтобы окончательно понять – тень никогда не станет темнотой, если солнце зовут Узумаки Наруто.
- И что теперь?
- Как что? Ты отказываешься меня угощать?
- Нет, я о нем…
Наруто опустил голову. Гаара словно чувствовал то, что творилось в душе его друга, хотя купол давно уже исчез (они все находились на какой-то поляне посреди ночного леса).
- Он сделал это ради меня… Значит, так и должно было быть… Значит, не пришло еще время…
Наруто поднял голову.
- Ничего не изменилось. Знаешь, я почти сдался…
- Ты? Не верю.
- А он нет… И я не должен. – Наруто решительно улыбнулся.
Гаара теперь понял, почему Саске и Наруто стали лучшими друзьями, хотя они были такими разными – разнополярными магнитами. Они и сами это понимали, но оба не хотели сдаваться. Они дополняли друг друга так, как могли дополнять только самые лучшие друзья или влюбленные.

Рассвет озарил последствия ночного приключения – на месте купола была только выжженная земля. А где же наши герои?
Саске лежал в своих покоях, все еще не приходя в сознание. Но опасности для жизни не было, и поэтому все ждали в его лагере, когда их повелитель продолжит свой великий план по захвату Конохи и заодно всего мира.
Гаара вернулся в деревню, предварительно взяв клятвенное обещание с Наруто приехать к нему в ближайшее время («Гаара, я приеду, я же обещал… Ну отпусти уже меня»). Ему было чем заняться – он слишком забросил свои дела, да и была у него идея, которая должна была порадовать его друга – он задумал открыть филиал Ичираку в деревне Песка – вот тогда Наруто точно никуда не уедет в ближайшие два года.
Наруто вернулся в Коноху. И этим все сказано. Он вернулся домой.


 
Форум » Народное.. » Фанфики » Свет и тени
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама!Каталог качественных сайтов