*На главную страницу*

 
· Личные сообщения· Новые сообщения ·

· Участники · Правила форума · Поиск · RSS ·


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Народное.. » Фанфики » Трое в новогоднюю ночь, не считая ведьмы (Конкурсная работа на тему "Новогоднее Волшебство")
Трое в новогоднюю ночь, не считая ведьмы
Genso_OkamiДата: Понедельник, 23.01.2012, 22:59 | Сообщение # 1
Монарх
Группа: Администраторы
Сообщений: 2248
Статус: Offline
Автор: Justbell
Фандом: ориджинал
Персонажи/ Пейринг: рыжая ведьма, феникс
Феня, василиск Вася и безымянный дракон
Жанр: фэнтэзи, юмор, сказочка
Рейтинг: G
Размер: мини
Статус: завершено

Последнюю ночь года отмечают все – и стар и млад. Бывает даже, что и мертвецы встают из могил и идут в ближайший лес наряжать елки. Откуда, правда, их быстро общими усилиями выгоняют некромант с лешим, которым тоже хочется отдохнуть и повеселиться в праздник. Отмечают последнюю ночь года и древние волшебные существа – почти как люди празднуют…

- Что ты ломаешься, как человечка на сеновале, - зевнул дракон и прищурил глаз, - Али не хочешь поспособствовать общему делу? Ты только скажи, мы тебя сразу… Вычеркнем из списка.

Из пасти дракона вырвалось облако дыма и тут же исчезло, погибнув в неравной борьбе с морозом. В поле, около перекрестка двух дорог – сельской и городской – возле тусклого костра собралась небольшая компания. На снегу устроился дракон, изредка зевая и пытаясь согреть замерзшие лапы у костра. На сложенных крыльях понемногу оседал снег, который раздраженный ящер стряхивал каждые десять минут на сидящего рядом феникса. Мокрая птица, переменившая свой окрас с ярко-алого на унылый ржавый, недовольно кудахтала и размахивала крыльями. Под боком у дракона, вытянув хвост поближе к огню, расселся василиск в темных очках.

- Почему я должен валяться на дороге без перьев? Если такой умный – иди сам! – возмущенная птица расхаживала туда-сюда перед носом дракона и бросала на того яростные взгляды.

- Феня, я тебе уже сто раз объяснил… Из нас ты больше всего похож, хотя почему похож – ты и есть птица! И перья тебе никто выдирать не будет, я просто наложу небольшой морок, чтобы ты выглядел…

- Как курица, - хихикнул василиск, - Ну правда, Фень! Чего тебе стоит? Зато покушаем…

Теперь уже захихикал дракон, за что получил от разъяренного феникса крылом по носу.

- Вы действительно думаете, что люди настолько тупы, что подхватят непонятно откуда взявшуюся на дороге курицу и кинутся ее жарить?! Это же подозрительно! Абсурд! – размахался крыльями феникс, разбрызгивая капли растаявшего снега во все стороны.

- Во-первых не тупые, а жад-ны-е! В последнюю ночь года все люди считают каждый медяк и мимо халявной курицы пройти не смогут. И во-вторых – ты должен мне, феникс. Помнишь, как ты разбил мою любимую вазу по пьянке?

Феникс фыркнул и захлопал крыльями, не в силах сказать ничего вразумительного. От злости потускневшие из-за влажности перья даже начали вспыхивать. Сдавать своих позиций он не хотел.

- Можно мне, пока вы спорите, эту дрянь с глаз снять? Я ж не вижу ничего! – жалобно попросил василиск, когтем подцепляя дужку очков. Феникс фыркнул.

- Сам ты дрянь! Я эти очки месяц у знакомой русалки выпрашивал, чуть допросился! Это же последний писк моды, - возмущенно закудахтал феникс, всем своим видом выражая разочарование. На нос птице упал большой ком снега – Феня подавился и картинно закатил глаза. Все еще не смирился с ролью курицы. Дракон вздохнул и оскалился.

- Снимай Васька, снимай… Не знаю насчет моды, но я скоро точно пищать начну – от смеха. Больно ты в них забавный, - сипло ответил ящер, стряхнув на феникса еще одну порцию снега, - Только когда мимо люди проезжать будут, надеть не забудь.

Довольный василиск кивнул и снял темные очки, радостно обведя свою компанию ярко-розовым взором. В свое время Васька очень стеснялся своего необычно и, как говорил феникс, «гламурного» взгляда – люди, которых он превращал камень, застывали с веселыми и смеющимися лицами. Василиск дико комплексовал из-за этого и подолгу сидел в своей пещере, не высовываясь. И сидел бы там до сих пор, если бы не один случай. Однажды его пещеры попросту не стало – пьяный дракон с фениксом на шее неудачно приземлился на крепкий с виду холм. Дракон лапами пробил дыру, тем самым нарушив герметичность пещеры василиска и попросту уничтожив ее изнутри. Испуганного Ваньку сразу же вытащили из-под завалов, отряхнули, поставили на лапы и поправили сбившийся гребень. В качестве моральной компенсации налили кружку медовухи. А вместо разрушенной пещерки пьяный дракон великодушно предложил пожить в его апартаментах. О чем потом, кстати, жалел очень долго… Василиск великодушно согласился разделить с ним кров. Тогда же Васька и узнал, что на таких существ как драконы и фениксы его взгляд абсолютно не действует, и теперь спокойно сосуществовал в компании феникса и дракона, разграбляя округу и напиваясь в каждый конец месяца.

- И все-таки, - уже тише заговорил феникс, - Почему ты не можешь просто украсть нам еды? Или превратиться в человека и купить, черт побери. Зачем устраивать клоунаду?

- Глупая ты птица, Фенька. Когда проживешь столько же, сколько и я, будешь ценить каждую яркость в наших серых и одиноких буднях, - проворчал дракон и дыхнул в начавший уже потухать костер. Пламя разгорелось с новой силой, и ворох ярких искр взметнулся в темное небо.

- Так что давай, давай, птичка! – дракон взмахом хвоста выпихнул феникса на дорогу, - Лови нам новогодний ужин!

***

Фенька под мороком толстой общипанной курицы уже второй час грелся у костра посреди дороги, приманивая голодных рыцарей с мешками еды. Как назло, за это время по дороге не проехал никто. Только стая ворон минут двадцать назад пролетала. Правда, не долетела никуда дальше – дракон прицельной струей огня сбил штук семь несчастных птиц и теперь с хрустом дожевывал лапку последней вороны. Хорошо, что этого не видел феникс – от лицезрения смерти своих дальних собратьев по виду у Феньки бы случился инфаркт. И он бы сгорел. А зрелища самовоспламенившейся на дороге курицы не выдержит ни один нормальный человек. Даже вусмерть пьяный. Дракон устало поднял голову и бросил взгляд в сторону Феньки. Не замерз ли?

Вдалеке мелькнул чей-то размытый силуэт и послышался стук копыт по оледеневшему камню, коим была мощена городская дорога.

- О, ты глянь, какой пижон едет, - пробормотал дракон, вглядевшись в заснеженную дорогу, - Небось, всю ночь только и делал, что баранов поедал. Вон, конь едва ноги переставляет, такую тушу нести…

- Где? – высунулся из-за дракона Васька, держа в лапе очки, - Ух ты, у него даже мешок есть…

Рыцарь, подъехавший в это время как раз к их импровизированной курице у костра, дернулся и обернулся на шипящий звук. Обычно, неподкованные в магии люди не понимают язык волшебных существ. Услышав шипение, человек начал озираться по сторонам. И дернуло же этого дворянина в темноте наткнуться именно на розовые и блестящие глаза василиска! Зачарованный Васька, галантно улыбаясь, помахал мужичку лапкой.

- Васька, не смотри на него! – заревел дракон, но поздно – упитанный, завернутый в мягкую шубу дворянин навеки застыл с возмущенным выражением лица. То бишь, окаменел. Бедная лошадка под ним, не выдержав тяжелого груза, скинула бывшего хозяина и, довольно заржав, ускакала в снегопад. Дракон на пару с фениксом взвыли. Васька скромно надел очки обратно и сел с другой стороны костра, от греха подальше…

Воцарилась угнетающая тишина.

***

Три запорошенные снегом статуи и потухший костер обнаружила проходившая мимо ведьма. Рыжая девчонка, шустро стряхнув снег платком с дракона, легонько пнула его в живот и уставилась в недовольно распахнувшийся золотой глаз с вертикальным зрачком.

- Чего тебе, дитя? – тоскливо вопросил дракон и зевнул.

- О. Живой, - вздохнула человечка и ткнула прикорнувшего рядом василиска пальцем. - Вы тут что, господа волшебные существа, помирать собрались?

- Даааа, - истерично прорыдал феникс и уткнулся клювом в крыло. Васька поправил когтистой лапой темные очки и отвернулся. Дракон наигранно всхлипнул.

- Да что случилось-то? – на свою беду спросила ведьма и вздрогнула, когда на нее уставилось две пары слезящихся глаз. Васька тоже взглянул на рыжую, но сквозь темные стекла очков не было видно, плачет он или нет. Трое несчастных, перебивая друг друга и то и дело вставляя в свой рассказ эпичные всхлипывания и завывания, жаловались человечке. Во вновь разложенный костер падали снежинки, умирая в горячем пламени…

***

- Не везет вам. Ну, вы это, не падайте духом! Отпразднуем сейчас по-быстрому последнюю ночь! Могу поделиться печеньем, - бодро предложила человечка, порывшись в холщовом мешке и достав на свет нечто коричневое, с налипшими на нем темными комочками. Василиск сглотнул и спрятался за дракона. Фенька получил эстетический шок и зарылся клювом в перья.

- Нет-нет, спасибо, - помотал головой дракон, - Мы не едим печенья.

- Правда что ли? – пожала плечами рыжая, - Ну и зря! Она шоколадное, между прочим.

Рыжая довольно захрустела своим печеньем и подбросила в костер хворосту. Ведьме было жалко волшебных существ, ей вовсе было жалко всех. Особенно, когда всем жутко не везет в новогоднюю ночь.

- Знаете, - вздохнув, проговорила человечка, - Мне ведь тоже не с кем провожать последнюю ночь. Даже смажней с мясом никто не предложил. Из деревень отовсюду гонят, нечистой зовут… Не жизнь, а просто кукиш с маслом. И падающих звезд я никогда не видела…

Дракон с василиском согласно покивали головами. Расчувствовавшаяся человечка смачно высморкалась в помятый платок и утерла нос шерстяным рукавом. Печенье из холщового мешка подозрительно быстро закончилось…

- Ну-ну, - участливо похлопал девушку по плечу феникс, - Не грусти, девочка. Мы что-нибудь придумаем…

Дракон вздохнул и поднялся на лапы. Снег, поваливший со спины и крыльев, тут же затушил костер. Ящер встряхнулся и расправил крылья.

- Что с вами делать… Хотел же отметить по-другому, не как каждый год, а тут на тебе! Васька весь план загубил. Залазь, девочка. Покажу тебе настоящую сказку, не то, что ваши человеческие смажни. Обгоним уходящий год и встретим новый вместе с облаками…

***

В темном небе белесые звезды казались невероятно яркими. Здесь, на высоте, ветер был необычайно сильным и крепким. На поворотах у ведьмы даже дух захватывало и кололо в боку. Земля казалось невероятно маленькой, а люди внизу – игрушечными. Летать на драконе ей еще не доводилось, да и вряд ли когда-нибудь еще придется. Рыжая ведьма покрепче ухватилась за шип на спине дракона. Только бы не стереть ноги о чешую. Рядом промелькнул василиск, планирующий на шипастых крыльях. Свои черные очки он куда-то дел – ведьма поспешила отвернуться. Не хотелось стать каменной статуей. Справа, часто махая крыльями, летел Фенька, которого сильный ветер периодически сдувал в сторону.

- А фениксы разве летают? – прокричала человечка, крепко держась за шипы на спине дракона. Под ними проносились заснеженные избы, откуда доносились веселый гомон и смех. Из бани хохоча выбегали голые девицы, за ними вслед несся разъяренный банник – хитрющие девки украли у него шапку-невидимку. На окраине деревни какой-то одинокий пьянчуга обнимался с забором, исполняя серенаду ему же родимому.

- Еще как летают! – рассмеялся дракон, - Смотри внимательно!

Спланировав поближе к фениксу и заставив его кувыркаться в воздушных потоках, дракон выдохнул на птицу облако огня. Фенька, завизжав, захлопал крыльями еще интенсивнее и вспарил под самые облака. Объятого пламенем феникса носило из стороны в сторону, пока Фенька, не скоординировав свои движения, не установил четкий курс вниз. На темном небе после него оставалась дымящаяся и посверкивающая полоса. Рыжая девушка на спине дракона звонко расхохоталась.

- Вот тебе и падающая звезда, человечка. Хорош ли такой Новый Год?

- Хорош, очень хорош! Но ему ведь больно, дракон! – крикнула, отсмеявшись человечка.

- Что ты, девочка. Для фениксов огонь – родная стихия… Попикирует и свалится в сугроб от счастья, - сказал дракон и добавил уже совсем тихо, - это ему за разбитую вазу, негодяю…

В небе, среди ярких звезд и сильного ветра, убегали от нового года одна рыжая ведьма, дракон, василиск и феникс, которых свел вместе один случай. А говорят, что все случайности в последнюю ночь года – это счастливые повороты судьбы…


 
Форум » Народное.. » Фанфики » Трое в новогоднюю ночь, не считая ведьмы (Конкурсная работа на тему "Новогоднее Волшебство")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама!Каталог качественных сайтов