*На главную страницу*

 
· Личные сообщения· Новые сообщения ·

· Участники · Правила форума · Поиск · RSS ·


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Народное.. » Фанфики » Удивляющаяся кошка
Удивляющаяся кошка
Genso_OkamiДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:42 | Сообщение # 1
Монарх
Группа: Администраторы
Сообщений: 2248
Статус: Offline
Автор: джастбел
Фандом: миры Макса Фрая
Бета/Гамма: Sardo Shinji
Персонажи/ Пейринг: Триша (экс-котЭ) и Макс
Жанр: романтика, повседневность
Рейтинг: детский
Размер: миник
Статус: Завершен
Дисклеймеры: Мартынчик Светлана и ее соавторы
Размещение: только с разрешения

Триша любит удивляться, ведь это так замечательно: стоишь с расширившимися глазами, хлопаешь ресницами и удивляешься, по-настоящему, как умеют только хорошие люди. Она, кажется, умеет изумляться всему на свете. Тришу восхищает отблеск ленивого солнца в лужах на улице, невольные улыбки прохожих и даже надрывное карканье ворон, к которым она испытывает самое настоящее уважение. Потому что вороны умные и гордые, не то, что мы. Мы совсем не гордые, а так. Всю жизнь стоим в стороночке, пропускаем всех, мол, идите, пожалуйста, мы подождем. Только чего ждать, Трише совсем не понятно, потому она решает, что, если ей когда-нибудь подарят еще одну жизнь, она родится вороном. Будет умной и гордой, на зависть другим. Но это «когда-нибудь» потом, после энного дождя-поцелуя по зеркальному зонтику, который, кстати, скоро уже запылится. Нехорошо, думает Триша и в следующий же миг забывает о нем, чтобы, возможно, вспомнить уже вечером. Забывает потому, что на пороге появляется знакомая фигура в потрепанном плаще, и звенящий уже смех обгоняет ее на полшага — приветствовать Макса всегда нужно именно так, смеясь и улыбаясь.

Макс весело треплет ее по волосам, заставляя Тришу в очередной раз удивиться этой его привычке. Наверное, Макс как-то видит в ней еще ту кошку, что была когда-то давно. Серую, с горчичными глазами и легким взглядом. Триша передергивает плечами, отгоняя непрошеные воспоминания. То было в прошлом, давно, наверное, она уже и забывать начала. А вот Макс пришел и напомнил. Умеет же такое. Триша обязательно переберет эти воспоминания как-нибудь на рассвете, словно промытые студеной речной водой камушки. Это иногда полезно — вспомнить. И опять удивиться.

Пока она успевает передумать все свое, Макс уже нагло усаживается в кресло, наливает себе остывшего чая и хрустит вчерашним печеньем. Спонтанный он, за что постоянно успевает извиняться перед всеми. Вот и сейчас, говорит, зашел перекусить только, ограбить честных владельцев кафе. Он по-другому не может — у Макса вся жизнь такая, в шутках и сравнениях. Он похож на ветер, думает Триша и улыбается. Кошки любят таких людей.

Макс тем временем доедает свое печенье, наскоро выхлебывает чай из ее любимой кружки, заставляя Тришу возмутиться и картинно всплеснуть руками — как же можно, такой чай, да так…! Ну, Макс, совсем никакого уважения к искусству! Но злиться на него совсем невозможно. Только дуться, секунд тридцать, не больше. Слишком уж улыбка у него виноватая, да и глаза грустные. Нельзя таких обижать.

А ему, замечательному этому человеку, внезапно приходит в голову очередная идея — спросить у Триши, что она ест. Совсем даже и не стесняется, просто интересуется, как бы невзначай. А глаза-то горят, и Трише внезапно думается, что спрашивает он и неспроста, не от скуки. Макс же все отрицает и только недоверчиво качает головой, когда Триша говорит, что ест, как и он: пироги, кофе, печенье и еще много чего. Макс прячет руку под кофейный столик и, подержав там ее буквально долю секунды, извлекает аккуратную баночку из-под него. Триша в очередной раз удивляется этому его фокусу — так здорово получается у Макса из обыденного почти здесь ритуала устроить самое настоящее представление. А он, словно и не замечая ее восторга, но в глубине души наверняка радуясь, открывает баночку и протягивает Трише, на, мол, попробуй. В банке лежат маленькие печенья, по форме напоминающие облака и странно пахнущие. Триша безоговорочно верит Максу и, набрав в ладонь сразу пять штук, героически отправляет их в рот. Вкус немного непривычный, такого она еще никогда не пробовала, но, если подавать с абрикосовым соком и заедать мятой, будет очень ничего. Об этом она незамедлительно сообщает Максу, вызывая приступ неудержимого хохота. Триша немножко обижается, но Макс так задорно смеется, что она и сама невольно улыбается и даже набирается смелости спросить, чем ее угостили. Макс, в очередной раз хихикнув, сообщает ей, что таким у него на родине кормят кошек, которые, в общем-то, очень и не против. А если Триша сейчас на него обидится, то имеет полное право стукнуть его по лбу, заслужил. Он даже сам лоб подставит, чтобы ей сподручнее было. Триша задумчиво вертит в руках яркую баночку, отправляет в рот еще пару хрустящих облачков и спрашивает у Макса, может ли она оставить себе это в обмен на его нетронутый лоб? Макса, по-видимому, сделка устраивает, и он великодушно соглашается.

Внезапно гость вспоминает, что он все-таки забежал только на минутку, объесть гостеприимных хозяев, и начинает торопливо собираться. Триша вежливо предлагает проводить его, хотя бы до моста, но Макс как всегда отказывается: он сам еще не знает, куда собирается идти. Главное — собирается, а там ноги всегда куда-нибудь да забредут. Триша лишь пожимает плечами да и успевает заметить, как захлопывается за ним дверь. Макс всегда исчезает так же неожиданно, как и появляется. И если бы не крошки да пустая чашка на столе, можно было бы сказать, что и не было его здесь. Ну и еще баночка, которую Триша задумчиво вертит в руках. Яркая, блестящая такая. Фиолетовая. Она обязательно поставит в нее цветы, когда доест хрустящее печенье внутри.

Все будут смотреть и удивляться, откуда такая интересная ваза. А Триша любит, когда люди удивляются…


 
Форум » Народное.. » Фанфики » Удивляющаяся кошка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама!Каталог качественных сайтов