*На главную страницу*

 
· Личные сообщения· Новые сообщения ·

· Участники · Правила форума · Поиск · RSS ·


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Japan's » Легенды » сказка о том, откуда пошли злотые жуки (Яп. сказки)
сказка о том, откуда пошли злотые жуки
Genso_OkamiДата: Среда, 27.06.2012, 20:07 | Сообщение # 1
Монарх
Группа: Администраторы
Сообщений: 2248
Статус: Offline
В старину, в далекую старину, жил у самого подножия горы Хикодзан один бедный вдовец по имени Токубэй.

Всю жизнь усердно работал Токубэй, но в старости сломила его болезнь. Слег он в постель. Пришла в дом Токубэя горькая нужда. Каждый день приходилось гадать: умрешь ли сегодня голодной смертью или еще до завтра протянешь? Было у Токубэя двое детей: сын Гэнкити и дочка по имени Юки. Позвал он их однажды и сказал:

- Простите меня, дети мои. Лежу я беспомощный и не могу вас прокормить. Из-за меня вы голодаете.

- Что ты, что ты, отец! Об этом мы и не думаем. Одно нас печалит, что не можем мы для тебя лекарства купить. А ты с каждым днем все больше слабеешь…

Наконец сказал Гэнкити:

- Разве вот что! Пойду-ка я к дяде моему Гондзе, попрошу у него денег в долг. Тогда и ты, отец, поправишься, и сестренка Юкки перестанет хныкать от голода.

- Но, Гэнкити, ты ведь знаешь, этот Гондза - страшный скряга. Он хуже собаки. Когда умирала твоя мать, Гондза не подумал навестить ее. А теперь делает вид, будто не знает, что я, его родной брат, при смерти. Если ты попросишь у него денег, только обидных слов наслушаешься. Ведь он готов из-за медного гроша удавиться!

- Но ведь не погибать же нам голодной смертью!

- Ах, бедный мой сын! Прости меня…

- Постой, отец! Пришла мне в голову хорошая мысль. - И с этими словами Гэнкити выбежал из дому прямо под проливной дождь… Но куда бежать, этого он и сам не знал. Гэнкити только хотел успокоить отца.

Понемногу ноги юноши сами понесли его к дому дяди. "А вдруг да сжалится? - думал Гэнкити. - Ведь не каменное же у него сердце!"

Но все случилось, как говорил отец. Гондза его и слушать не стал.

- Нашел тоже богача! Нет у меня денег для таких, как вы, попрошаек. Убирайся отсюда!

- Но ведь отец умирает! Я вам отработаю, дядюшка. Буду трудиться день и ночь.

- Мне какое дело, кто будет жить, кто умрет. Ведь я не бог. Пошел прочь, ну, живо! Грязный оборванец, весь пол в кухне измарал. Проваливай отсюда!

Выскочил Гэнкити из дома дяди как ошпаренный. Пошел он по горной дороге, ничего не видя от слез. С веток сосен и криптомерий струями лилась вода, будто и они плакали. Долго бродил Гэнкити. Он и сам не знал, сколько времени прошло.

Вдруг услышал он ласковый старческий глосс:

- Стой, Гэнкити! Гэнкити, подожди!

- Кто меня зовет?

Перед Гэнкити, как из-под земли, вырос седобородый старик с парой грязных деревянных сандалий в руках.

- Скажи мне, отчего ты плачешь? - спрашивает старик.

- Мне очень нужны деньги, да негде их взять.

- А для чего тебе деньги?

- Надо купить лекарства и риса.

- Самому они тебе нужны или кому другому?

- Да если б мне самому, не стал бы я плакать. Отец у меня от болезни и голода умирает.

- Хорошо, тогда я дам тебе эти сандалии.

- А что я с ними делать стану?

- Они принесут тебе деньги. Надень - и увидишь… При каждом твоем шаге из-под них червонцы сыпаться будут. Н о если одолеет тебя жадность и пожелаешь ты золота для одного себя, то случится с тобой страшная беда. Червонцы польются рекою, но сам ты будешь становиться все меньше и меньше. Помни это да ступай скорее к своему отцу.

И пропал старик из глаз, будто растаял.

"Уж не почудилось ли мне?" - подумал Гэнкити. Но нет, в руках у него пара деревянных сандалий…

Вернулся домой Гэнкити. Надел он сандалии, сделал шаг-другой, у него из-под ног золотые монеты посыпались. Купил Гэнкити на них лекарства для отца. Старик поправился, и сестренка перестала плакать от голода. Зажили они втроем хорошо, как в прежние времена.

Прошел слух об этом чуде по всем окрестным селениям. Один за другим стали наведываться люди к Гэнкити. Чтобы попросить у него сандалии в долг, и всем задавал юноша лишь один вопрос:

- Для кого тебе нужны деньги: для себя самого или для других людей?

И он охотно давал сандалии каждому, кто хотел помочь другим.

Но однажды вдруг раздался у его дверей глосс:

- Что, братец Токубэй дома? Это я, Гондза. О-о, Гэнкити, каким ты стал молодцом! Ну, я вижу, дела у вас идут на лад, а я-то о вас беспокоился. Как ты себя чувствуешь, братец? Береги себя! Здоровье дороже всего.

- Гондза! Зачем ты к нам пожаловал?

- Зачем? Хе-хе-хе. Дай, думаю, проведаю больного брата.

Но Гондза на брата и не глядел. Так и впился глазами в чудесные сандалии.

- Знаю я тебя, Гондза, хорошо тебя знаю. Только из-за этих сандалий ты к нам и пришел. Недобрая у тебя душа. Уходи отсюда прочь.

- Хе-хе-хе… Но, братец, ведь сандалии-то не твои. Они принадлежат твоему сыну Гэнкити. Выходит, я у тебя ничего не прошу.

- Что? Ах ты, бессовестный! Да как у тебя язык повернулся!

- Ты, братец, помалкивай лучше. Послушай, Гэнкити, добрый мой Гэнкити! Как-никак, я у тебя единственный дядя. Дай мне эти сандалии на один только вечер.

- На один вечер?..

- Только на один!

- Хорошо, Гэнкити, дай сандалии дяде, - приказал Токубэй.

Не успел он договорить, как Гондза уже схватил сандалии с божницы и не помня себя от радости помчался домой.

- Ах, отец, беда может случиться! Тому, кто наденет эти сандалии, опасно только о своей корысти думать. Побегу-ка я вдогонку за дядюшкой Гондзой.

Встревоженный Гэнкити помчался по горной дороге следом за Гондзой. Прибежал он к его дому и видит: в пустой комнате золото грудой навалено. Повсюду рассыпаны червонцы. И среди них, поблескивая золотом, бегает маленький жук - все, что осталось от жадного Гондзы.

Сказки взяты отсюда


 
Форум » Japan's » Легенды » сказка о том, откуда пошли злотые жуки (Яп. сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама!Каталог качественных сайтов